В повседневной жизни якудза опирается на принципах беспрекословного подчинения боссу и строгого соблюдения кодекса группировки.
Нарушение свода правил якудза грозит для её членов неминуемым строгим наказанием.
Криминальная организация якудза берёт своё начало в XII веке — от возникших в то время группировок тэкия и бакуто, которые использовались японскими феодалами для борьбы со своими противниками исподтишка.
С 70-х годов члены якудза стали шантажировать не только мелких бизнесменов, но и крупнейшие японские корпорации. Что интересно, многие из них (Mitsubishi Heavy Industries, Mitsubishi Motors, All Nippon Airways, Tokyo Electric Power и другие) пошли на сотрудничество с якудза и платили им дань.
Основными принципами работы якудза с 1989 года стали: «Абсолютное единство. Возмездие. Тишина. Соответствующие поощрения и наказания, а также разумное использование насилия»
Что интересно, после землетрясения, произошедшего в Кобэ в январе 1995 года, члены якудза первыми приняли активное участие в спасательной операции, в то время как власти медлили с оказанием помощи пострадавшим. Они самостоятельно организовали сбор и распределение еды, медикаментов и одежды для пострадавших и финансировали часть восстановительных работ.
Главным в иерархии якудза является оябун (шеф) или кумитё (верховный босс). В его непосредственном подчинении находятся старший советник (камбу-ацукай), руководитель штаба (со-хомбутё ) и главы основных низовых подразделений.
Главным атрибутом принадлежности к криминальной организации якудза являются татуировки, которыми её члены обильно покрывают свои тела.
Типичными для якудза татуировками являются драконы, цветы, горные и морские пейзажи, а также различные эмблемы группировок. Эта болезненная процедура, которая призвана символизировать твёрдость характера якудза, может занять до сотни часов. Несмотря на борьбу японских властей с якудза, эта криминальная группировка продолжает своё существование, действуя теперь более скрыто, чем раньше.
Домашние задания: Русский язык
Сочинение, один день из жизни Мафиози Якудзы. Пожалуйста
А по какому предмету сочинение это?
Не верится что-то, чтобы это задали в школе.
Тамара Юркова
Вот такая у наш школа...