Домашние задания: Русский язык

6 класс Дефис Помню что-то в правиле было про согласные не пишется, гласные пишется, что-то такое. Подскажите правило.

Через дефис пишутся частицы -то, -либо, -нибудь. При переносе слова с одной строки на другую, дефис всегда остается на первой строке. Дефис пишется слитно со словами как предшествующими ему, так и с последующими, т. е. дефис никогда не отделяется пробелами. Единственный случай, когда после дефиса ставится пробел — когда ко второй части составного слова по очереди подставляются две первые части. Например: радио-, теле- и видеоспектакли. Сложные названия, механизмы, приборы, устройства и профессиональные понятия, которые имеют корни пресс-, стоп-, креп-, вакуум-, блок-, дизель-, динамо-, камер- и другие:

Креп-жоржет, стоп-кран, пресс-папье.

Исключение: крепдешин.

Названия блюд и растений:

Салат-латук, лук-порей, люля-кебаб.

Географические названия, начинающиеся с названий сторон света: северо-, западно-, восточно-, юго-, норд, зюд, вест, ост:

Норд-ост, Юго-Восточная азия.

Единицы измерения:

моль-миллиграмм, киловатт-час.

Прилагательные, образованные от сочетаний имени и фамилии, имени и отчества и т. д.:

тети-Танина сумка.

Названия общественных и политических понятий и объединений:

либерал-демократ

Сложные прилагательные, образованные из двух простых прилагательных, между которыми можно поставить союз И или НО:

китайско-английский разговорник

Прилагательные, обозначающие названия цветов:

иссиня-черный, темно-коричневый

Существительные, у которых первое слово-основа имеет более широкое значение, а второе – более узкое:

музей-кузница, кресло-качалка

Названия различных растений, которые имеют предлог или союз в составе:

мать-и-мачеха, Иван-да-Марья.

Наречия пишутся через дефис в следующих случаях:

При наличии приставок кое-:

Кое-где, кое-как.

Когда наречие образовано с помощью суффиксов -либо, -то, -нибудь:

Когда-нибудь, где-то, куда-либо.
Алла Зудина