Домашние задания: Русский язык

Нужно подобр пров слова для прав напис букв согл звуков парных по звонкости: высокий дуб волшебная скалка сладкий арбуз

Женя Леута
Это несложное задание. В словосочетаниях ВЫСОКИЙ ДУБ, ВОЛШЕБНАЯ СКАЗКА (не скалка!), СЛАДКИЙ АРБУЗ надо проверить последние согласные в словах ДУБ, АРБУЗ и согласные в середине слов СКАЗКА и СЛАДКИЙ.

В этих словах происходит оглушение согласных, то есть мы слышим звуки:
◆ [п] в слове ДУБ;
◆ [с] в словах АРБУЗ и СКАЗКА;
◆ [т] в слове СЛАДКИЙ,
а пишем букв Б, З, Д.

Доказать, что писать надо именно эти буквы, нам и помогают проверочные слова.

СПОСОБОВ ПРОВЕРКИ ДВА, но их суть одинакова. Для проверки сомнительного согласного мы:
1) подбираем такое однокоренное слово, в котором после этого согласного стоит гласный или сонорный: луг [к] [к] – луговой; ввоз [с] – ввозной;
2) изменяем форму слова так, чтобы за этим согласным стояла гласная: луг [к] – луга, на лугу; ввоз [с] – ввоза, ввозом.

Проверяем Ваши слова первым способом:
◆ дуБ – дуБОвый, дуБОк;
◆ арбуЗ – арбуЗИк, арбуЗНый;
◆ скаЗка – скаЗОчка, скаЗОчник, скаЗИтель, скаЗЫвать;
◆ слаДкий – слаДЕнький, слаДОсть.

Эти же слова проверяем вторым способом:
◆ дуБ – дуБА, дуБУ, дуБОм;
◆ арбуЗ – арбуЗА, об арбуЗЕ, арбуЗЫ;
◆ скаЗка – нет скаЗОк;
◆ слаДкий – сладОК.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.
Алимжан Сабденов
Лучший ответ
глубокий пруд, добрый нрав например
Женя Леута спасибо