Назовите способ словообразования слова счастливый из текста. (Укажите букву с правильным ответом):
А) приставочный
Б) суффиксальный
В) приставочно-суффиксальный
Г) сложение
Текст:
I.(1)Ему так ничтожны казались в эту минуту все интересы, занимавшие Наполеона, так мелочен казался ему сам герой его, с этим мелким тщеславием и радостью победы, в сравнении с тем высоким, справедливым и добрым небом, которое он видел и понял, – что он не мог отвечать ему.
(2)Да и всё казалось так бесполезно и ничтожно в сравнении с тем строгим и величественным строем мысли, который вызывали в нём ослабление сил от истекшей крови, страдание и близкое ожидание смерти. (3)Глядя в глаза Наполеону, князь Андрей думал о ничтожности величия, о ничтожности жизни, которой никто не мог понять значения, и о ещё большем ничтожестве смерти, смысл которой никто не мог понять и объяснить из живущих.
(4)Император, не дождавшись ответа, отвернулся и, отъезжая, обратился к одному из начальников:
– (5)Пусть позаботятся об этих господах и свезут их в мой бивуак; пускай мой доктор Ларрей осмотрит их раны. (6)До свидания, князь Репнин. – (7)И он, тронув лошадь, галопом поехал дальше.
(8)На лице его было сиянье самодовольства и счастия.
(9)Солдаты, принесшие князя Андрея и снявшие с него попавшийся им золотой образок, навешенный на брата княжною Марьею, увидав ласковость, с которою обращался император с пленными, поспешили возвратить образок.
II. Князь Андрей (не) видал кто и как надел его опять но на груди его сверх мундира вдруг оч… тился образок на мелкой золотой ц… почке.
«Хорошо (бы) это было, – п… думал князь Андрей взгл… нув на этот образок который с таким чу… ством и бл… гоговением н… весила на него сестра, – хорошо (бы) это было, ежели (бы) всё было так ясно и просто, как оно кажет… ся княжне Марье. Как хорошо (бы) было знать где искать помощи в этой ж… зни и чего ждать после неё там, за гробом! Как бы счас… лив и споко… н я был, ежели (бы) мог сказать теперь: Господи, помилуй меня!.. Но кому я скажу это? Или сила – (не) определё…ная, (не) постижимая к которой я (не) только не могу обращат… ся, но которой (не) могу выразить сл… вами, – в… ликое всё или н… чего, – говорил он сам себе, – или это тот Бог, который вот …десь зашит, в этой ладанк…, княжной Марьей? Ничего, ничего нет верного, кроме ничтож… ства всего того, что мне п… нятно, и в… личия чего (то) (не) понятного но важнейш… го!»
Н… силки тронулись. При каждом толч.. ке он опять чу… ствовал (не) выносимую боль; лихорадочное с… стояние усиливалось и он начинал бредить. Те м… чтания об отце жене сестре и будущ… м сыне и нежность, которую он испытывал в ночь (на) кануне сражения, фигура маленького, ничтожного Наполеона и над всем этим высокое небо – сост… вляли главное основание его горячеч… ныхпр… дставлений.
III.Тихая жизнь1 и спокойное3 семейное счастие в Лысых Горах представлялись ему. Он уже наслаждался2 этим счастием, когда вдруг являлся маленький Наполеон с своим безучастным, ограниченным и счастливым от несчастия других взглядом, и начинались сомнения, муки, и только небо обещало успокоение4.
Домашние задания: Русский язык
I Прилагательное СЧАСТЛИВЫЙ образовано от существительного СЧАСТЬЕ при помощи суффикса -ЛИВ-. Это СУФФИКСАЛЬНЫЙ способ словообразования.
ОТВЕТ Б) суффиксальный.
II Князь Андрей не видал, кто и как надел его опять, но на груди его сверх мундира вдруг очутился образок на мелкой золотой цепочке.
«Хорошо бы это было, – подумал князь Андрей, взглянув на этот образок, который с таким чувством и благоговением навесила на него сестра, – хорошо бы это было, ежели бы всё было так ясно и просто, как оно кажется княжне Марье. Как хорошо бы было знать, где искать помощи в этой жизни и чего ждать после неё там, за гробом! Как бы счастлив и спокоен я был, ежели бы мог сказать теперь: Господи, помилуй меня!.. Но кому я скажу это? Или сила – неопределённая, непостижимая, к которой я не только не могу обращаться, но которой не могу выразить словами, – великое всё или ничего, – говорил он сам себе, – или это тот Бог, который вот здесь зашит, в этой ладанке, княжной Марьей? Ничего, ничего нет верного, кроме ничтожества всего того, что мне понятно, и величия чего-то непонятного, но важнейшего!»
Носилки тронулись. При каждом толчке он опять чувствовал невыносимую боль; лихорадочное состояние усиливалось, и он начинал бредить. Те мечтания об отце, жене, сестре и будущем сыне и нежность, которую он испытывал в ночь накануне сражения, фигура маленького, ничтожного Наполеона и над всем этим высокое небо – составляли главное основание его горячечных представлений.
III Жизнь (в слове 1 слог) [жы́з’н’]
ж – [ж] – согласный, звонкий/ПАРНЫЙ, твёрдый/НЕПАРНЫЙ
и – [ы́] – гласный, ударный
з – [з’] – согласный, звонкий/парный, мягкий/парный
н – [н’] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, мягкий/ПАРНЫЙ
ь – [–] – звука не обозначает
______
5 б. 4 зв.
На/слажд/а/л/_/ся – корень/суффикс/формообразующий суффикс/нулевое окончание/возвратный суффикс (постфикс); основа слова прерывистая – наслажда_ся. Приставка НА- в современном русском языке в этом слове не выделяется.
Тихая жизнь и спокойное семейное счастие в Лысых Горах представлялись ему.
Спокойное (счастие) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какое счастие? спокойное.
Н. ф. – спокойный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, среднем роде, именительном падеже.
III (Счастие какое?) спокойное (подчеркните волнистой линией, так как это определение).
[ Он уже наслаждался этим счастием ], (когда вдруг являлся маленький Наполеон с своим безучастным, ограниченным и счастливым от несчастия других взглядом), и (начинались сомнения, муки), и (только небо обещало успокоение).
Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложноподчинённое с однородным подчинением трёх обстоятельственных придаточных времени, присоединяемым к главному предложению при помощи временного союза КОГДА (союз употреблён один раз, в первом придаточном, а во втором и третьем опущен, что часто бывает в СПП при однородном подчинением).
Главное предложение – [ Он уже наслаждался этим счастием ]. Оно двусоставное, распространённое.
Первое придаточное – (когда вдруг являлся маленький Наполеон с своим безучастным, ограниченным и счастливым от несчастия других взглядом). Оно двусоставное, распространённое, осложнено однородными определениями БЕЗУЧАСТНЫМ, ОГРАНИЧЕННЫМ и СЧАСТЛИВЫМ, входящими в состав распространённого несогласованного определения С СВОИМ БЕЗУЧАСТНЫМ, ОГРАНИЧЕННЫМ И СЧАСТЛИВЫМ ОТ НЕСЧАСТИЯ ДРУГИХ ВЗГЛЯДОМ (какой Наполеон?)
Второе придаточное – (начинались сомнения, муки). Оно двусоставное, распространённое, осложнено однородными подлежащими.
Третье придаточное – (только небо обещало успокоение). Оно двусоставное, распространённое.
Члены предложения подчеркните сами, у меня исчерпан лимит знаков на ответ.
ОТВЕТ Б) суффиксальный.
III Жизнь (в слове 1 слог) [жы́з’н’]
и – [ы́] – гласный, ударный
ь – [–] – звука не обозначает
______
5 б. 4 зв.
Н. ф. – спокойный.
Б) суффиксальный
жизнь1 =1 слог 5 букв 4 звука
ж [ж ] согл тверд звонкий
и [ы ] гласный ударный
з [ з] согл тверд парн звонкий парн
н [ н"] согл мяггий парн звонк непарн
ь [- ]
спокойное 3 - прил нф спокойный качеств в полн форме ср род ед. ч Им. п определение
наслаждался 2 на=приставка слажд=корень а, л=суффиксы ся= постсуффикс нулевое окончание
жизнь1 =1 слог 5 букв 4 звука
ж [ж ] согл тверд звонкий
и [ы ] гласный ударный
з [ з] согл тверд парн звонкий парн
н [ н"] согл мяггий парн звонк непарн
ь [- ]