Домашние задания: Русский язык

Помогите, какие изобразительно-выразительные средства используются в тексте? Назовите их и подтвердите примерами из текста

Дар слова… Испокон веков его главное назначение в том чтобы объединять людей.
Каждое наше слово хотим мы этого или нет — это поступок. И только от нас зависит будет ли этот поступок добрым или злым. Недаром в народе сложено множество мудрых пословиц и поговорок о роли слова в человеческих взаимоотношениях ; «От одного слова — да навек ссора » «Бритва скребет а слово режет» «Слово пуще стрелы разит» «Ласковое слово — что вешний день »
Бережно относиться к родной речи — обязанность не только спеиалистов. филологов. лингвистов и литираторов. Это гражданский долг каждого из нас ибо в слове отражается наиональная история и культура. духовный талант и сила народа.
В данном тексте я увидела такие изобразительно-выразительные средства языка, как:

● метафора (скрытое сравнение) – дар слова;
● синекдоха (в данных случаях замена части целым) – В НАРОДЕ сложено; в слове отражается ИСТОРИЯ и КУЛЬТУРА, ТАЛАНТ и СИЛА народа;
● оценочные эпитеты – МУДРЫХ пословиц и поговорок, ЛАСКОВОЕ слово, БЕРЕЖНО относиться;
● описательный эпитет – ДУХОВНЫЙ талант;
● общеязыковые эпитеты – к РОДНОЙ речи, ГРАЖДАНСКИЙ долг;
● антитеза (противопоставление) – Бритва скребёт, а слово режет;
● олицетворение (перенос человеческих качеств на неодушевленные предметы или отвлеченные понятия) – бритва скребёт, слово режет; слово разит;
● сравнение (образное сопоставление двух предметов или состояний) – Слово пуще стрелы разит; слово что вешний день (бессоюзное сравнение); слово – поступок (бессоюзное сравнение в виде предложения с составным именным сказуемым).

Табличка из Интернета.

Ваш текст со знаками препинания:

Дар слова… Испокон веков его главное назначение в том, чтобы объединять людей.
Каждое наше слово, хотим мы этого или нет, – это поступок. И только от нас зависит, будет ли этот поступок добрым или злым. Недаром в народе сложено множество мудрых пословиц и поговорок о роли слова в человеческих взаимоотношениях: «От одного слова да навек ссора», «Бритва скребет, а слово режет», «Слово пуще стрелы разит», «Ласковое слово – что вешний день».
Бережно относиться к родной речи – обязанность не только специалистов, филологов, лингвистов и литераторов. Это гражданский долг каждого из нас, ибо в слове отражается национальная история и культура, духовный талант и сила народа.
Кристина Калтакова
Лучший ответ
Это специальные изобразительно-выразительные средства языка,
основанные на использовании слов в переносном значении.
К основным видам тропов относятся эпитет, сравнение, метафора, олицетворение, метонимия, синекдоха, перифраз (перифраза), гипербола, литота, ирония.
Эпитеты : мудрых
Метафора и синекдоха : в слове отражается история, культура
Сравнение : ласковое слово что вешний день.
Метафора : слово режет
Метафора : дар слова
Каждое наше слово, хотим мы этого или нет, — это поступок. И только от нас зависит, будет ли этот поступок добрым или злым. Недаром в народе сложено множество мудрых пословиц и поговорок о роли слова в человеческих взаимоотношениях:; «От одного слова — да навек ссора », «Бритва скребет а слово режет», «Слово пуще стрелы разит», «Ласковое слово — что вешний день».
Бережно относиться к родной речи — обязанность не только специалистов: филологов,. лингвистов и литераторов. Это гражданский долг каждого из нас, ибо в слове отражается национальная история и культура, духовный талант и сила народа.
Данил Маликов