Домашние задания: Русский язык

Пожалуйста, помогите правильно определить грамматические основы в предложениях. Текст в пояснении.

1)Я пройду тихонько (В) ДОЛЬ забора.

2)Самые высокие порывы человеческой души связаны с чувством Родины, которое ВРЯД (ЛИ) можно выразить обычными словами.

3)(ПО) ВИДИМОМУ, наша поездка приближалась к концу.

4)Я молчу, глядя (В) ДАЛЬ моря.
1 я пройду
2 порывы связаны; можно выразить
3 поездка приближалась
4 я молчу
Смыкова Анна
Лучший ответ
Не во всём соглашусь с данными Вам ответами.

❶ [Я пройду тихонько ВДОЛЬ забора]. Простое предложение, двусоставное, одна грамматическая основа.
● Кто? я – подлежащее, выраженное личным местоимением.
● Я что сделаю? пройду – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.

ВДОЛЬ – производный предлог, образованный путём перехода из наречия, пишется слитно.

❷ [Самые высокие порывы человеческой души связаны с чувством Родины], (которое ВРЯД ЛИ можно выразить обычными словами). Сложноподчинённое предложение, две грамматические основы.
Главное предложение двусоставное.
● Что? порывы – подлежащее, выраженное существительным.
● Порывы каковы? связаны – составное именное сказуемое: нулевой глагол-связка во вспомогательной части + краткое страдательное причастие – в основной.
Придаточное предложение односоставное, безличное.
● можно выразить – составное глагольное сказуемое: слово категории состояния МОЖНО и нулевая связка в основной части (сравните с выраженной связкой: можно было выразить, можно будет выразить) + инфинитив в основной части.

ВРЯД ЛИ – модальная составная частица, с помощью которой выражается сомнение, компонент ЛИ пишется раздельно.

❸ [ПО-ВИДИМОМУ, наша поездка приближалась к концу]. Предложение простое, двусоставное, одна грамматическая основа.
● Что? поездка – подлежащее, выраженное существительным.
● Поездка что делала? приближалась к концу – простое глагольное сказуемое, выраженное ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИМ ОБОРОТОМ: глагол + существительное с предлогом; приближалась к концу = заканчивалась (значение оборота равно значению одного слова, о поездке сказано не то, что она приближалась, а то, что она приближалась к концу, то есть заканчивалась. Неправильно выделенное сказуемое в этом предложении придаёт грамматической основе смысл, противоположный тому, о чём сказал автор предложения).

ПО-ВИДИМОМУ – вводное слово, выраженное наречием, которое пишется через дефис, так как есть суффикс -ОМУ.

❹ [Я молчу, глядя В ДАЛЬ моря].
● Я что делаю? молчу – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.

В ДАЛЬ – существительное в винительном падеже с непроизвольным предлогом, пишется раздельно.
1) Я пройду
2) Порывы связаны, выразить
3) Поездка приближалась
4) Я молчу, глядя
Акылбек Едигеев Мне кажется, там должно быть "можно выразить". И в последнем "глядя" не нужно. Так?