1.Мери сказала, что идет в город заложить обручальное кольцо.
2. Я схожу в город, и мы с девочкой перебьемся как-нибудь до возвращения мужа.
3.Взад и вперед от приморской деревни в город составляло не менее трех часов скорой ходьбы, но Мери не послушалась советов рассказчицы.
4. На другой день слегла в жару и бреду; непогода и вечерняя изморось сразили ее двусторонним воспалением легких.
5. Через неделю на двуспальной кровати Лонгрена осталось пустое место, а соседка переселилась в его дом нянчить и кормить девочку.
6. Скоро в городских магазинах появились его игрушки – искусно сделанные маленькие модели лодок, катеров, однопалубных и двухпалубных парусников, крейсеров, пароходов.
7. В один из таких дней двенадцатилетний сын Меннерса, Хин, заметив, что отцовская лодка бьётся под мостками о сваи, пошел и сказал об этом отцу.
8. Шторм начался недавно; Меннерс забыл вывести лодку на песок.
9. Лонгрен не сказал ему ни одного слова; казалось, он не слышал отчаянного вопля.
10. Лонгрен обыкновенно просил настоящую стоимость из нелюбви к торгу, а приказчик сбавлял.
Домашние задания: Русский язык
Выпишите грамматические основы у предложений. Определить способы выражения главных членов.
Сокращения:
1) ПГС, СГС – простое глагольное сказуемое, составное глагольное сказуемое.
2) ПП, ССП, СПП, ССП – предложения: простое, сложносочинённое, сложноподчинённое, бессоюзное сложное.
1. [Мери сказала], (что идёт в город заложить обручальное кольцо).
СПП с придаточным изъяснительным.
● Главное предложение, двусоставное: Мери – подлежащее, выраженное существительным; сказала – ПГС, выраженное глаголом;
● придаточное предложение, двусоставное, неполное: подлежащее (она) пропущено;
идёт – СГС, выраженное глаголом. А заложить – обстоятельство цели, выраженное инфинитивом: идёт с какой цель? зачем? заложить.
2. [Я схожу в город], и [мы с девочкой перебьёмся как-нибудь до возвращения мужа].
ССП с соединительным союзом.
● 1-е предложение двусоставное: Я – подлежащее, выраженное личным местоимением; схожу – ПГС, выраженное глаголом;
● 2-е предложение двусоставное: мы с девочкой – подлежащее, выраженное цельным словосочетанием: личное местоимение + существительное с предлогом; перебьёмся – ПГС, выраженное глаголом.
3. [Взад и вперёд от приморской деревни в город составляло не менее трёх часов скорой ходьбы], но [Мери не послушалась советов рассказчицы].
ССП с противительным союзом.
● 1-е предложение двусоставное: взад и вперёд – подлежащее, выраженное наречиями; составляло – ПГС, выраженное глаголом;
● 2-е предложение двусоставное: Мери – подлежащее, выраженное существительным; не послушалась – ПГС, выраженное глаголом с частицей НЕ.
4. [На другой день слегла в жару и бреду]; [непогода и вечерняя изморось сразили её двусторонним воспалением легких].
БСП
● 1-е предложение двусоставное, неполное: подлежащее (она или Мери) пропущено; слегла – ПГС, выраженное глаголом;
● 2-е предложение двусоставное: непогода и изморось – однородные подлежащие, выраженные существительными; сразили – ПГС, выраженное глаголом.
5. [Через неделю на двуспальной кровати Лонгрена осталось пустое место], а [соседка переселилась в его дом нянчить и кормить девочку].
ССП с противительным союзом.
● 1-е предложение двусоставное: место – подлежащее, выраженное существительным; осталось – ПГС, выраженное глаголом;
● 2-е предложение двусоставное: соседка – подлежащее, выраженное существительным; переселилась – ПГС, выраженное глаголом. Нянчить и кормить – однородные обстоятельства цели, выраженные инфинитивами: переселилась с какой цель? зачем? нянчить и кормить.
6. [Скоро в городских магазинах появились его игрушки – искусно сделанные маленькие модели лодок, катеров, однопалубных и двухпалубных парусников, крейсеров, пароходов].
ПП, двусоставное.
Игрушки – подлежащее, выраженное существительным; появились – ПГС, выраженное глаголом. Модели – приложение: игрушки какие? модели. Приложение распространённое – всё после тире.
7. [В один из таких дней двенадцатилетний сын Меннерса, Хин, заметив, (что отцовская лодка бьётся под мостками о сваи), пошёл и сказал об этом отцу].
СПП с придаточным изъяснительным.
● Главное предложение, двусоставное: сын – подлежащее, выраженное существительным; пошёл и сказал – ПГС, выраженное глаголами;
● придаточное предложение, двусоставное: лодка – подлежащее, выраженное существительным; бьётся ПГС, выраженное глаголом.
8. [Шторм начался недавно]; [Меннерс забыл вывести лодку на песок.
БСП
● 1-е предложение двусоставное: шторм – подлежащее, выраженное существительным; начался – ПГС, выраженное глаголом;
● 2-е предложение двусоставное: Меннерс – подлежащее, выраженное существительным; забыл вывести – СГС: вспомогательный глагол глаголом + инфинитив.
Смотрите в КОММЕНТАРИИ.
СПП с придаточным изъяснительным.
ССП с соединительным союзом.
ССП с противительным союзом.
БСП
ССП с противительным союзом.
ПП, двусоставное.
СПП с придаточным изъяснительным.
БСП
Смотрите в КОММЕНТАРИИ.
МЭРИ СКАЗАЛА, что ИДЕТ в город ЗАЛОЖИТЬ обручальное кольцо. Мэри - подлежащее, выражено именем существительным. Сказала - простое глагольное сказуемое, выражено глаголом. Идет заложить - составное глагольное сказуемое, выражено вспомогательным глаголом и глаголом-инфинитивом с основным значением.
И пошел бродить на счастье по базару взад-вперед. (ПОРЯДОК СИНТАКСИЧЕСКОГО РАЗБОРА
ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ)