Домашние задания: Русский язык

Выпишите грамматическую основу ! Помогите пожалуйста разобраться!

1)Санин ощущал во всём своём существе если не удовольствие то некоторую лёгкость счастья.
2)Среди сибирских рек есть и большие и малые и спокойные и буйные.
3)На улице жарко и даже в доме ничего не хочется делать.
4)От него не было ни слуху ни духу.
5)Солнце докатилось до края степи и растеклось по небу вишнёвым заревом.
6)Листья в поле пожелтели и кружатся и летят.
7)Для Алевтины Васильевны хотя и привычна но тяжела была власть Ерофея Кузьмича.
8)Отрывистый и ломаный звук метался и прыгал и бежал куда-то в сторону от других.
9)Маленький Людвиг имел красивый голос и отличный слух и в шесть лет его отдали в школу при соборе Святого Ромбаута.
Чтобы найти грамматическую основу, надо и знаки препинания поставить (основ может быть несколько).

1) Санин ощущал во всём своём существе если не удовольствие, то некоторую лёгкость счастья. - САНИН ОЩУЩАЛ.

2) Среди сибирских рек есть и большие, и малые, и спокойные, и буйные. - ЕСТЬ.

3) На улице жарко, и даже в доме ничего не хочется делать. - ЖАРКО. НЕ ХОЧЕТСЯ ДЕЛАТЬ.

4) От него не было ни слуху ни духу. - НЕ БЫЛО.

5) Солнце докатилось до края степи и растеклось по небу вишнёвым заревом. - СОЛНЦЕ ДОКАТИЛОСЬ И РАСТЕКЛОСЬ.

6) Листья в поле пожелтели, и кружатся, и летят. - ЛИСТЬЯ ПОЖЕЛТЕЛИ, КРУЖАТСЯ, ЛЕТЯТ.

7) Для Алевтины Васильевны хотя и привычна, но тяжела была власть Ерофея Кузьмича. - ТЯЖЕЛА БЫЛА ВЛАСТЬ.

8) Отрывистый и ломаный звук метался, и прыгал, и бежал куда-то в сторону от других. ЗВУК МЕТАЛСЯ, ПРЫГАЛ, БЕЖАЛ.

9) Маленький Людвиг имел красивый голос и отличный слух, и в шесть лет его отдали в школу при соборе Святого Ромбаута. - ЛЮДВИГ ИМЕЛ, ОТДАЛИ.
Анастасия Ширяева
Лучший ответ
1. Санин ощущал
2. есть
3. ничего не хочется делать
4. не было ни слуху ни духу
5. Солнце докатилось и растеклось
6. Листья пожелтели и кружатся и летят
7. была власть
8. звук метался и прыгал и бежал
9. Людвиг имел
в некоторых не уверен т. к. давно этим не занимался
Асель Исакова