Домашние задания: Русский язык

Помогите найти грамматическую основу

Какая будет грамматическая основа, чем выражены главные члены предложения:

От скуки рахманиновской перешли на училищную, от училищной - на всю классическую скуку, У Давида - гнев обогнавшего современников автора, у меня - пафос социалиста, знающего неизбежность крушения старья.
Вас можно поздравить: задали непростой вопрос, такие здесь нечасто встретишь. Определить грамматические основы в этих предложениях непросто… но можно, если хорошо разобраться в теме «Неполные предложения».

Оба предложения повествовательные, невосклицательные, сложные, бессоюзные, оба состоят из двух простых.

ПЕРВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

[От скуки рахманиновской перешли на училищную], [от училищной – на всю классическую скуку].

Хотя сказуемое ПЕРЕШЛИ в первой части этого БСП выражено глаголом в форме множественного числа прошедшего времени, это не односоставное неопределённо-личное предложение, а двусоставное, неполное, с пропущенным подлежащим, так как из контекста понятно, что действие по глаголу ПЕРЕШЛИ свершается конкретными персонажами – рассказчиком, а им является поэт Владимир Маяковский (предложения взяты из его автобиографии «Я сам») и его другом поэтом Давидом Бурлюком (смотрите второе предложение).

Итак, первая часть БСП – [От скуки рахманиновской перешли на училищную] – предложение двусоставное, распространённое, неполное (пропущено подлежащее и дополнение, которые восстанавливаются из контекста: [От скуки рахманиновской МЫ перешли на СКУКУ училищную]). Так что грамматическая основа этого двусоставного неполного предложения состоит только из простого глагольного сказуемого ПЕРЕШЛИ.

Вторая часть этого БСП – [от училищной – на всю классическую скуку] – предложение двусоставное, распространённое, неполное (пропущены подлежащее и сказуемое, а также дополнение, которые тоже восстанавливаются из контекста: [от училищной СКУКИ МЫ ПЕРЕШЛИ на всю классическую скуку]). Так что грамматическая основа этого двусоставного неполного предложения полностью пропущена.

ВТОРОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

[У Давида – гнев обогнавшего современников автора], [у меня – пафос социалиста, знающего неизбежность крушения старья].

Первая часть этого БСП – [У Давида – гнев обогнавшего современников автора] – предложение двусоставное, распространённое, неполное (пропущено сказуемое, восстанавливаем: [У Давида ПРОБУДИЛСЯ (или ПРОСНУЛСЯ) гнев обогнавшего современников автора]). Грамматическая основа этого предложения: ГНЕВ – подлежащее, сказуемое (допустим, ПРОБУДИЛСЯ) пропущено.

Вторая часть БСП – [у меня – пафос социалиста, знающего неизбежность крушения старья] – тоже является предложением двусоставным, распространённым, неполным (пропущено сказуемое, восстанавливаем: [у меня ПОЯВИЛСЯ пафос социалиста, знающего неизбежность крушения старья]). Грамматическая основа этого предложения: ПАФОС – подлежащее, сказуемое (ПОЯВИЛСЯ) пропущено.
.
Ян Гущин