Домашние задания: Русский язык

1)Помогите найти грам. основу, + 2) составить предложения с союзами: 1Словно; 2Что; 3Только бы; 4Оттого что

1) 1 Это был взрослый подарок.
2 А фамилия у него была Денисов.
3 Частенько отец просит меня напомнить ему содержание фильма или книги, прочитанной нами обоими.
4 Что тебя испугало?
5 Скажем, каждое утро обтираться холодной водой.
6 Например, мама и отец старались закалить нас.
7 Я никогда не буду боксёром.
8 Контроль тоже ведь люди.
9 Но меня и так очень любили и баловали в детстве.
10 А у нас сегодня было соревнование.
1) 1 Это был взрослый подарок.
Это - подлежащее, был подарок -составное именное сказуемое
2 А фамилия у него была Денисов.
фамилия - подлежащее, была Денисов - составное именное сказуемое
+3 Частенько отец просит меня напомнить ему содержание фильма или книги, прочитанной нами обоими.
отец -подлежащее, просит - сказуемое ( просит - (о чем? ) - напомнить- дополнение, потому что действие это будет совершать не отец)
+4 Что тебя испугало?
что- подлежащее, испугало - сказуемое
+5 Скажем, каждое утро обтираться холодной водой.
обтираться - сказуемое в односоставном инфинитивном предложении
мама и папа - подлежащее, старались - сказуемое (старались - зачем? с какой целью? - чтобы - закалить - обстоятельство)
+7 Я никогда не буду боксёром.
я- подлежащее, не буду боксером -составное именное сказуемое
+8 Контроль тоже ведь люди.
контроль -подлежащее, люди -сказуемое
+9 Но меня и так очень любили и баловали в детстве.
любили и баловали -однородные сказуемые в односоставном неопределенно-личном предложении
+10 А у нас сегодня было соревнование.
соревнование - подлежащее, было - сказуемое

+ предложения точно определены

2)Я практически уверен, что сегодня будет гроза.
Маша никогда не прыгала с трамплина, оттого что эта девочка с раннего детства боялась высоты.
Я обязательно пойду на речку, только бы не было дождя.
Катерина все танцевала и танцевала, словно ей хотелось натанцеваться на год вперед.
~Иришка~ .