Голос у матери оказался негромок так что Поля не разобрала вступление.
Только иногда когда речь заходила о фронтах незнакомец умолкал.
Ударили утренние заморозки в силу чего осыпался цвет яблонь.
Домашние задания: Русский язык
Расставьте запятые в 3 предложениях,и помогите найти грамм.основы
ГОЛОС (подлеж.) у матери ОКАЗАЛСЯ НЕГРОМОК Сказуемое - составное именное), так что ПОЛЯ (подлеж.) НЕ РАЗОБРАЛА (сказ.) вступление.
Только иногда, когда РЕЧЬ (подлеж.) ЗАХОДИЛА (сказ.) о фронтах, НЕЗНАКОМЕЦ (подлеж.) УМОЛКАЛ (сказ.).
УДАРИЛИ (сказ.) утренние ЗАМОРОЗКИ (подлеж.) в силу чего ОСЫПАЛСЯ (сказ.) ЦВЕТ (подлеж.) яблонь.
Анастасия Лис
+
Голос у матери оказался негромок, так что Поля не разобрала вступление. (голос оказался , Поля не разобрала)
Только иногда, когда речь заходила о фронтах, незнакомец умолкал. (Речь заходила, незнакомец умолкал)
Ударили утренние заморозки, в силу чего осыпался цвет яблонь. (Заморозки ударили, цвет осыпался).
Всё это - сложные предложения, с двумя основами
Голос у матери оказался негромок, так что Поля не разобрала вступление.
Только иногда, когда речь заходила о фронтах, незнакомец умолкал.
Ударили утренние заморозки, в силу чего осыпался цвет яблонь.
Голос у матери оказался не громок, так что Поля не разобрала вступление. (Голос - подлеж. негромок - сказ. Поля - подлеж, не разобрала - сказ)
Только иногда, когда речь заходила о фронтах, незнакомец умолкал ( речь - подлеж, заходила - сказ. Незнакомец - подлеж, умолкал - сказ)
Ударили утренние заморозки, в силу чего осыпался цвет яблонь (Ударили - сказ, заморозки - подеж. Осыпался - сказ, цвет - подлеж)
Голос(что?)у матери оказался негромок,так что Поля(кто?)не разобрала(что сделала?)
вступление(что?)Только иногда,когда речь(что?) заходила(что делала?) о фронтах незнакомец умолкал.
Ударили(что сделали?) утренние заморозки(что?),в силу чего осыпался(что сделал?) цвет яблонь.