Домашние задания: Русский язык
Русский язык причастный оборот , деепричастный оборот , а также надо расставить запятые помогите пожалуйста

4.
1. Я увидел бабушку, /накрывавшую на стол/ (ПО).
2. /Сделав уроки/ (ДО), я сразу же побежал на футбол.
3. У меня есть кот, /спящий сегодня весь день/ (ПО).
4. /Делая это упражнение/ (ДО), я сильно ударил коленную чашечку.
5. /Заходящее на небе/ (ПО) солнце красиво озаряло горизонт.
Причастный оборот не обособляется, так как стоит перед определяемым словом.
6. Малиновый компот, /приготовленный утром/ (ПО), был прохладным
7. /Выпив сок/ (ДО), мы почувствовали, что сил стало больше.
5.
1. Я, (1) поскользнувшись, (2) чуть не упал на ледяной дорожке, (3) лишь слегка посыпанной песком и специальной солью.
Запятые 1 и 2 выделяют одиночное деепричастие, имеющее глагольное значение.
Запятая 3 отделяет причастный оборот, стоящий после определяемого слова.
2. Деревянный дом, (1) продававшийся прошлой весной, (2) сгорел при пожаре, (3) начавшемся внезапно из-за неосторожного обращения с огнём.
Запятые 1, 2 и 3 выделяют причастные обороты, стоящие после определяемых слов.
3. Игорь и Иван зевая пытались понять, (1) как решать задачу, (2)но никак не могли получить правильный ответ, (3) совпадающий с ответом в конце учебника.
Запятые 1 и 2 выделяют придаточное предложение.
Одиночное деепричастие "зевая" не обособляется, так как имеет обстоятельственный характер.
4. Загорая на пляже, (1) ребята хорошо поняли, (2) что солнцезащитный крем -- лучший помощник и защитник для кожи, (3) обгоревшей под палящим южным солнцем.
Запятая 1 отделяет деепричастный оборот.
Запятая 2 отделяет придаточное предложение от главного.
Запятая 3 отделяет причастный оборот в составе придаточного предложения, стоящий после определяемого слова.
В придаточном предложении подлежащее "крем" и сказуемые "помощник, защитник" при нулевой глагольной связке выражены существительными в именительном падеже, поэтому между ними ставится тире.
5. Молочный улун -- Катин любимый сорт чая.
"Молочный улун" -- подлежащее, в состав которого входит существительное в именительном падеже.
"Сорт" -- сказуемое, выраженное существительным в именительном падеже.
Между такими подлежащим и сказуемым при нулевой глагольной связке ставится тире.
6. Цена упаковки чая её любимой фирмы -- пятьсот рублей.
"Цена" -- подлежащее, "пятьсот рублей" -- сказуемое. Между ними ставится тире.
5.
здесь слова надо менять и расставлять запятые. например во втором предложении получится так: Сделав уроки, я сразу же побежал на футбол. "Сделав уроки"- деепричастный оборот и тд