Домашние задания: Русский язык

Помогите пожалуйста разобраться в русский язык пжпжпжпжппжпжппжпжпжпжпжппж 5 класс

Определите, верную характеристику предложения. Выполните синтаксический разбор.

Листья задевают друг за друга, и со всех сторон слышится лёгкий шорох

простое, осложнено однородными членами;

сложное, союзное;

сложное, бессоюзное
Листья задевают друг за друга, и со всех сторон слышится лёгкий шорох.
Сложное, союзное.
Повествовательное, невосклицательное, сложносочинённое, состоящее из двух простых самостоятельных предложений, соединённых союзной связью при помощи сочинительного соединительного союза "и".
Листья задевают друг за друга.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "листья" и сказуемого "задевают", распространённое, так как имеет второстепенный член, не осложнено.
Что? листья -- подлежащее, выраженное существительным.
Листья что делают? задевают -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Задевают как? друг за друга -- обстоятельство образа действия, выраженное устойчивым наречным словосочетанием.
И со всех сторон слышится лёгкий шорох.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "шорох" и сказуемого "слышится", распространённое, так как имеет второстепенные члены, не осложнено.
Что? шорох -- подлежащее, выраженное существительным.
Шорох что делает? слышится -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Шорох какой? лёгкий -- согласованное определение, выраженное прилагательным.
Слышится откуда? где? со всех сторон -- обстоятельство места, выраженное неделимым словосочетанием, состоящим из предлога, местоимения и существительного.
Подлежащие подчёркиваются одной линией, сказуемые -- двумя, определение -- волнистой линией, а обстоятельства -- тире с точкой.
[ --- == -.-.- ], и [ -.-.- == ~~~ --- ].
Нерсес Пашаян
Лучший ответ
[ЛИСТЬЯ ЗАДЕВАЮТ друг за друга], и[ со всех сторон СЛЫШИТСЯ лёгкий ШОРОХ] сложное, союзное;
сложное, союзное;
1) Простое предложение - предложение, где одна грамматическая основа.
Осложнено однородными членами. Простой пример 1: Автор использовал /зелёный/, /желтый/ и /красный/ цвета.
Значит это нам не подходит.
2) Сложное, союзное. Сложное - есть две и более основы. Основа - это подлежащее (например, листья) и сказуемое (например, задевают). Тут две основы, значит предложение сложное.
Союзное - есть союзы (например: и, но, или). В предложении есть союз "и". Значит нам подходит.
3) Сложное, бессоюзное. Предложение сложное - значит нам подходит. Бессоюзное - предложение, в котором совсем нет союзов. В данном предложении есть союз "и". Нам не подходит.

Значит нам подходит только второй вариант.

Предложение повествовательное, так как в нем ни о чем не спрашивается (например, "ты сделал уроки?") и нас не побуждают к действию (например, "делай уроки!").
Предложение двусоставное, так как в нём есть и подлежащее и сказуемое.
Предложение распространённое, так как есть главные члены (подлежащее и сказуемое) и второстепенные члены (например, прилагательное - лёгкий).
Предложение полное - на месте все члены предложения, которые нужны для понимания его смысла.

Листья - подлежащее, задевают - сказуемое, и -союз, слышится - сказуемое, лёгкий - прилагательное, шорох - подлежащее.

Больше не знаю.)
Шам Игргр
  1. Сложное, союзное
Vlad Yusupov