Домашние задания: Русский язык

Русский язык пжпжпжпжппжпжппжпжпжпжпжппж 5 класс

Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания, разберите предложения, составьте схемы. (Синтаксический разбор)

В ра…кидистом лесу во время бури деревья стонут тр..щат л…маются.
Это была не гроза а стр…мительный ур…ган!
Ученые об…гащают науку и технику новыми и (с,сс)лед…ваниями открытиями из…бретениями.
В магазине пр…давали разные м…лочные продукты к…фир см…тану м…локо.
В раСкидистом лесу во время бури деревья стонут, трЕщат, лОмаются.
Это была не гроза, а стрЕмительный урАган!
Ученые обОгащают науку и технику новыми иССледОваниями, открытиями, изОбретениями.
В магазине прОдавали разные мОлочные продукты: кЕфир, смЕтану, мОлоко.

1. В раскидистом лесу во время бури деревья стонут, трещат, ломаются.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, распространённое, так как имеет второстепенные члены, осложнено однородными сказуемыми.
Что? деревья -- подлежащее, выраженное существительным.
Деревья что делают? стонут, трещат, ломаются -- однородные простые глагольные сказуемые, выраженные глаголами.
Стонут, трещат, ломаются где? в лесу -- обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
Стонут, трещат, ломаются когда? во время бури -- обстоятельство времени, выраженное неделимым сочетанием существительных с предлогом.
Лесу каком? раскидистом -- согласованное определение, выраженное прилагательным.
[ ~~~ -.-.- -.-.- --- ==, ==, == ].
Двойные линии, обозначающие однородные сказуемые, в схеме нужно обвести кружочками.
2. Это была не гроза, а стремительный ураган!
Повествовательное, восклицательное, простое, полное, двусоставное, распространённое, так как имеет второстепенный член, осложнено однородными подлежащими.
Что? гроза, ураган -- однородные подлежащие, выраженные существительными.
Гроза что делала? была -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Ураган какой? стремительный -- согласованное определение, выраженное прилагательным.
Частицы "это" и "не" членами предложения не являются.
[ == ---, а ~~~ --- ]!
Одинарные линии, обозначающие в схеме однородные подлежащие, нужно обвести кружочками.
3. Ученые обогащают науку и технику новыми исследованиями, открытиями, изобретениями.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, распространённое, так как имеет второстепенные члены, осложнено однородными дополнениями.
Кто? учёные -- подлежащее, выраженное существительным.
Учёные что делают? обогащают -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Обогащают что? науку и технику -- однородные дополнения, выраженные существительными.
Обогащают чем? исследованиями, открытиями, изобретениями -- однородные дополнения, выраженные существительными.
Исследованиями, открытиями, изобретениями какими? новыми -- согласованное определение, выраженное прилагательным.
[ --- == - - - и - - - ~~~ - - -, - - -, - - - ].
Пунктирные линии, обозначающие в схеме однородные дополнения, нужно обвести кружочками.
4. В магазине продавали разные молочные продукты: кефир, сметану, молоко.
Повествовательное, невосклицательное, простое, неопределённо-личное, односоставное, распространённое, так как имеет второстепенные члены, осложнено однородными дополнениями.
Что делали? продавали -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Продавали где? в магазине -- обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
Продавали что? продукты -- дополнение, выраженное существительным, которое является обобщающим словом.
Продукты, а именно: кефир, сметану, молоко -- однородные дополнения, выраженные существительными.
Продукты какие? разные молочные -- неоднородные согласованные определения, выраженные прилагательными.
[ -.-.- == ~~~ ~~~ - - -: - - -, - - -, - - - ].
Пунктирные линии, обозначающие в схеме однородные дополнения, нужно обвести кружочками. В кружочек перед двоеточием, котором обведено обобщающее слово, нужно добавит буквы "ОС" или поставить над пунктирной линией точку.
Серёжа Николаев
Лучший ответ
В ра…кидистом лесу во время бури деревья стонут трещат ломаются.
Это была не гроза ,а стремительный ураган!
Ученые обогащают науку и технику новыми исследованиями ,открытиями из…бретениями.
В магазине продавали разные молочные продукты : кефир ,сметану ,молоко.
В раскидистом лесу, во время бури деревья стонут, трещат, ломаются.
Это была не гроза, а стремительный ураган!
Ученые обогащают науку и технику новыми исследованиями, открытиями, изобретениями.
В магазине продавали разные молочные продукты: кефир, сметану, молоко.
В раскидистом лесу во время бури деревья стонут, трещат, ломаются.
Настя Шендрик