Проверочная работа по русскому языку в 8 классе. Тема: «Виды односоставных предложений». Задание №1 Запишите предложения, решив орфографические и пунктуационные задачи. Задание №2 Подчеркните грамматическую основу в каждом предложении. Определите вид односоставного предложения.
Задание №3 Найдите в данных предложениях примеры словосочетаний типа: управление, согласование, примыкание. Выпишите их, обозначив главное и зависимое слово и указав тип. Задание №4 Напишите номер предложения, в котором употреблено составное глагольное сказуемое.
Задание №5 В данных предложениях найдите слово, образованное путём сложения основ с усечением корня. Выпишите слово и выполните морфемный разбор.
1. Вот и осень.
2. Люблю гр.зу (в)начале мая…
3. Идите скорее сюда!
4. В Ярках построили (культурно)д.суговый центр «Ритм».
5. Чужим умом умён (н.) буд.шь.
6. В школе рем.нтируют (спорт)зал «Лидер».
7. Нач.нает смеркат(?)ся.
8. Ясный зимний день.
9. Зд.ровье за деньги (не) куп.шь.
10.Как пахнет ландыш.ми!
11. (Под)н.мите Ваши строгие глаза.
12. В небе нет (н.) обл.чка.
13. Нам скоро уезжать в д.ревню.
14. (В)ту ноч(?) ему (н.) спалось: лих.радило, (в) гол.ву лезли всякие дурные мысли.
15. Я вош.л в дом – (н.)кого (н.) ок.зал.сь в нём.
Домашние задания: Русский язык
Проверочная работа по русскому языку в 8 классе. Тема: «Виды односоставных предложений».
1. Вот и ОСЕНЬ. - Назывное.
2. ЛЮБЛЮ грозу в начале мая… - Определенно-личное.
3. ИДИТЕ скорее сюда! - Определенно-личное.
4. В Ярках ПОСТРОИЛИ культурно-досуговый центр «Ритм». - Неопределенно-личное.
5. Чужим умом УМЁН НЕ БУДЕШЬ. - Обобщенно-личное.
6. В школе РЕМОНТИРУЮТ спортзал «Лидер». - Неопределенно-личное.
7. НАЧИНАЕТ СМЕРКАТЬСЯ. - Безличное.
8. Ясный зимний ДЕНЬ. - Назывное.
9. Здоровье за деньги НЕ КУПИШЬ. - Обобщенно-личное.
10.Как ПАХНЕТ ландышами! - Безличное.
11. ПОДНИМИТЕ Ваши строгие глаза. - Определенно-личное.
12. В небе НЕТ ни облачка. - Безличное.
13. Нам скоро УЕЗЖАТЬ в деревню. - Безличное (И такие предложения еще называют "инфинитивные").
14. В ту ночь ему НЕ СПАЛОСЬ (безличное): ЛИХОРАДИЛО (безличное), в голову ЛЕЗЛИ всякие дурные МЫСЛИ (2-составное).
15. Я ВОШЕЛ в дом (2-составное) – никого НЕ ОКАЗАЛОСЬ в нём (безличное).
3. Словосочетания:
Строгие глаза - согласование. ГЛАЗА какие? - главное.
Вошел в дом - управление. ВОШЕЛ куда? - главное.
Скоро уезжать - примыкание. УЕЗЖАТЬ когда? - главное.
4. Составное глагольное сказуемое в предложении 7.
5. СПОРТЗАЛ. "Спорт" - корень, "зал" - корень, окончание нулевое.
7. НАЧИНАЕТ СМЕРКАТЬСЯ. - Безличное.
8. Ясный зимний ДЕНЬ. - Назывное.
10.Как ПАХНЕТ ландышами! - Безличное.
12. В небе НЕТ ни облачка. - Безличное.
3. Словосочетания:
Сергей Иванчик
Танечка, Вам большое спасибо, что Вы со мной"на одной волне",а это Вам и с Вашим праздником!

Алла Усатова
Спасибо, Светланка, за поздравление! Ваши слова - бальзам на душу! Вы правильно определили мою волну... Мне очень близко Ваше чувство юмора, да и вообще у нас много общего, как выясняется... Доброе утро и хорошего Вам дня!
1. Вот и ОСЕНЬ. - Назывное.
7. НАЧИНАЕТ СМЕРКАТЬСЯ. - Безличное.
8. Ясный зимний ДЕНЬ. - Назывное.
10.Как ПАХНЕТ ландышами! - Безличное.
12. В небе НЕТ ни облачка. - Безличное.
3. Словосочетания:
7. НАЧИНАЕТ СМЕРКАТЬСЯ. - Безличное.
8. Ясный зимний ДЕНЬ. - Назывное.
10.Как ПАХНЕТ ландышами! - Безличное.
12. В небе НЕТ ни облачка. - Безличное.
3. Словосочетания: