Домашние задания: Русский язык
Помогите пожалуйста! задание по русскому языку!
Сделайте полный синтаксический разбор маленькие окна были закрыты плотными коричневыми зановесками, ноза ними чувствуется ровный яркий свет. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
Маленькие окна были закрыты плотными коричневыми занавесками, но за ними чувствуется ровный яркий свет.
Повествовательное, невосклицательное, сложносочинённое, состоящее из двух простых предложений,соединённых союзной связью при помощи противительного союза "но".
1. Маленькие окна были закрыты плотными коричневыми занавесками.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "окна" и сказуемого "были закрыты", распространённое, так как имеет второстепенные члены, не осложнено.
Что? окна -- подлежащее, выраженное существительным.
Подчёркивается одной линией.
Окна были каковы? были закрыты -- составное именное сказуемое, выраженное глаголом и именной частью в виде краткого прилагательного.
Подчёркивается двумя линиями.
Окна какие? маленькие -- согласованное определение, выраженное прилагательным.
Подчёркивается волнистой линией.
Были закрыты чем? занавесками -- дополнение, выраженное существительным.
Подчёркивается пунктирной линией.
Занавесками какими? плотными коричневыми -- согласованные неоднородные определения, выраженные прилагательными.
Подчёркиваются волнистой линией.
2. Но за ними чувствуется ровный яркий свет.
Повествовательное, невосклицательное, простое, безличное односоставное, грамматическая основа состоит из сказуемого "чувствуется", распространённое, так как имеет второстепенные члены, не осложнено.
Что происходит? чувствуется -- сказуемое, выраженное глаголом.
Подчёркивается двумя линиями.
Чувствуется что? свет -- дополнение, выраженное выраженное существительным.
Подчёркивается пунктирной линией.
Чувствуется где? за ними -- обстоятельство места, выраженное местоимением с предлогом.
Подчёркивается тире с точкой.
Свет какой? ровный яркий -- согласованные неоднородные определения, выраженные прилагательными.
Подчёркиваются волнистой линией.
[ -- == ], но [ == ].
Подчёркивается одной линией.
Подчёркивается двумя линиями.
Подчёркивается волнистой линией.
Подчёркивается пунктирной линией.
Подчёркиваются волнистой линией.
Подчёркивается двумя линиями.
Подчёркивается пунктирной линией.
Подчёркивается тире с точкой.
Подчёркиваются волнистой линией.
[ -- == ], но [ == ].
ты кто?
pomorochel
?