Определите род существительных, составьте со слова общего рода предложения:
Табель, мозоль, недотрога, лакомка, бюро, метро, картофель, резюме, гороно, коммюнике, непоседа, тюль, кенгуру, Перу, кофе, пенсне, умница, какао
Домашние задания: Русский язык
Помогите с заданием по русскому языку
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ МУЖСКОГО РОДА:
● табель (он мой);
● картофель (он мой);
● гороно (городской ОТДЕЛ народного образования);
● тюль (он мой);
● кенгуру (животное), но может употребляться и как слово женского рода, если речь точно идёт о самке;
● кофе (исключение, по видовой принадлежности – напиток).
СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ ЖЕНСКОГО РОДА – мозоль (она моя).
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ОБЩЕГО РОДА (род, мужской или женский, определяется в контексте – в предложении или словосочетании):
● недотрога;
● лакомка;
● непоседа;
● умница.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
● Ох, уж ЭТОТ НЕДОТРОГА офицер, никакими бабьими чарами его не купишь... (В. Шишков, «Емельян Пугачёв») – ОНА же у нас НЕДОТРОГА, как Татьяна Ларина. (А. Житков, «Супермаркет»)
● ...он потчевал меня пряниками, до которых я БЫЛ БОЛЬШОЙ ЛАКОМКА; няньку же он усаживал за чаепитие с вареньем. (А. Бенуа, «Жизнь художника») – КАТЯ БЫЛА ЛАКОМКА, любила танцевать и наряжаться. (В. Панова, «Евдокия»)
● А в Москву НАШ НЕПОСЕДА ПОТОРОПИЛСЯ не напрасно. (Б. Шергин, «Слово о Ломоносове») – Слева от меня СИДЕЛА ДЕСЯТИЛЕТНЯЯ НЕПОСЕДА с длинными бледно-золотистыми волосами и нежным цветом лица, напоминающим розовый оттенок раковин... (В. Набоков, «Другие берега»)
● ЗАВЕНЯГИН БЫЛ не только УМНИЦА, но прекрасный, непосредственный человек. [Д. Гранин, «Зубр») – «Существует на свете и богатство беды, – сказала однажды РЕДЧАЙШАЯ УМНИЦА МАРИНА ЦВЕТАЕВА. (Ю. Крутицкая, «Прощание с морокой»)
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ СРЕДНЕГО РОДА:
● бюро, метро, резюме, коммюнике, пенсне, какао – так как все несклоняемые, относящиеся к неодушевлённым нарицательным;
● Перу – так как все несклоняемое, относящееся к неодушевлённым собственным, род определяем по по видовой принадлежности: это ГОСУДАРСТВО.
● табель (он мой);
● картофель (он мой);
● тюль (он мой);
● недотрога;
● лакомка;
● непоседа;
● умница.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ СРЕДНЕГО РОДА:
Род №4 (общий) только у слов "недотрога" и "непоседа".
1) Какой ты недотрога, слОва тебе не скажи!
2) Да она такая недотрога, даже обнять не позволила!
Умница тоже может считаться словом общего рода. (Лично я так не считаю).