Домашние задания: Русский язык

Типы синтаксических ошибок.подчеркнуть грамматические основы в предложениях, определить тип ошибки, исправить её

1. Дальневосточный леопард – один из северных подвидов семейства, отличающихся светлым пушистым мехом с крупными чёрными пятнами.
2. Роман «Миля» - книга одного из ведущих американских индологов, 43 года преподававшего в Калифорнийском университете, – хорошо структурирована и одновременно живо написана.
3. Читая книги писателя-фантаста Ивана Ефремова, понимаешь, что насколько экспедиционный опыт помог ему в продумывании сюжетов произведений.
4. Те, кто попробовал савойское фондю, считает, что французы знают толк в еде.
5. Нынешние дети смогут создать общество ценящих профессионалов личную свободу.
6. На броненосце «Потёмкине» командующий Черноморским флотом вице-адмирал Г.П. Чухнин отбыл в Петербург на обсуждение новой судостроительной программы.
7. Мы задаём себе вопрос, что положительным ли фактором, повлиявшим на изменение ребёнка, стало возникновение цифровых технологий и Интернета.
8. У фламинго небольшая голова и огромный, превосходящий её по размеру и изогнутый клюв книзу.
9. Волны периодически выбрасывают на пляжный песок то древние монеты, то кусочки амфоры, напоминавшей о прошлых временах.
10. Для пенсионеров, кто живёт на острове в рыбацком посёлке, главное, чтобы сети и лодка была в порядке.
11. Для отдельных творческих личностей, не находящих другого применения своим талантам, работа в качестве живой статуи стала образом жизни.
12. Всё: набережная, крытые павильоны, кусты олеандров, южные пальмы, так любящие тепло, - были покрыты снегом.
13. Рассмеёмся мы в ответ на шутку или же просто улыбнёмся, во многом зависит от серотониновых генов, доставшимся нам от родителей.
14. В состав рассказа «Старухи Изергиль» М. Горький включил две легенды.
15. Помимо недосыпа, хронического стресса и депрессии к снижению памяти может приводить и другие расстройства.
16. Все, кто побывал в Крыму, увёз с собой после расставания с ним яркие впечатления о море, горах, южных травах и цветах.
17. В основе произведения «Повести о настоящем человеке» лежат реальные события, произошедшие с Алексеем Маресьевым.
18. В 1885 году В. Д. Поленов экспонировал на передвижной выставке девяносто семь этюдов, привезённым из поездки на Восток.
19. Читая классическую литературу, замечаешь, что насколько по-разному «град Петров» изображён в произведениях А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, Ф. М. Достоевского.
20. В конце XVII столетия науке стало известно о существовании необычного млекопитающего, откладывающем яйца и насиживающем их: это был утконос.
1. Дальневосточный леопард – один из северных подвидов семейства, отличающЕГОся светлым пушистым мехом с крупными чёрными пятнами.
2. Роман «Миля» - книга одного из ведущих американских индологов, 43 года преподававшего в Калифорнийском университете, – хорошо структурирована и ПРИТОМ живо написана.
3. Читая книги писателя-фантаста Ивана Ефремова, понимаешь, насколько экспедиционный опыт помог ему в продумывании сюжетов произведений.
4. Те, кто попробовал савойское фондю, считаЮт, что французы знают толк в еде.
5. Нынешние дети смогут создать общество профессионалов, ЦЕНЯЩИХ личную свободу.
6. На броненосце «Потёмкин» командующий Черноморским флотом вице-адмирал Г. П. Чухнин отбыл в Петербург на обсуждение новой судостроительной программы.
7. Мы задаём себе вопрос, положительным ли фактором, повлиявшим на изменение ребёнка, стало возникновение цифровых технологий и Интернета.
8. У фламинго небольшая голова и огромный, превосходящий её по размеру и изогнутый книзу, клюв.
9. Волны периодически выбрасывают на пляжный песок то древние монеты, то кусочки амфоры, напоминаЮЩИЕ о прошлых временах.
10. Для ТЕХ пенсионеров, кто живёт на острове в рыбацком посёлке, главное, чтобы сети и лодка былИ в порядке.
11. Для НЕКОТОРЫХ творческих личностей, не находящих другого применения своим талантам, работа в качестве живой статуи стала образом жизни.
12. Всё: набережная, крытые павильоны, кусты олеандров, южные пальмы, так любящие тепло, - былО покрытО снегом.
13. Рассмеёмся ЛИ мы в ответ на шутку или же просто улыбнёмся, во многом зависит от генов серотонинА, доставшиХся нам от родителей.
14. В состав рассказа «СтарухА Изергиль» М. Горький включил две легенды.
15. Помимо недосыпа, хронического стресса и депрессии, к снижению памяти моГУт приводить и другие расстройства.
16. Все, кто побывал в Крыму, после расставания с ним увёз с собой яркие впечатления о море, горах, южных травах и цветах.
17. В основе произведения «ПовестЬ о настоящем человеке» лежат реальные события, произошедшие с Алексеем Маресьевым.
18. В 1885 году В. Д. Поленов экспонировал на передвижной выставке девяносто семь этюдов, привезённыХ из поездки на Восток.
19. Читая классическую литературу, замечаешь, насколько по-разному «град Петров» изображён в произведениях А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, Ф. М. Достоевского.
20. В конце XVII столетия науке стало известно о существовании необычного млекопитающего, откладывающеГО яйца и насиживающеГО их: это был утконос.
Константин Сидоров