Домашние задания: Русский язык

Обозначить грамматическую основу каждого предложения и указать вид придаточных. ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!!

1) Пусть душу согреет сознанье, что мы ни на шаг, ни на миг в суровые дни испытанья не сдали позиций своих. Грамматические основы: сознанье согреет, мы не сдали. Сознанье (чего?) что мы ни на шаг... -изъяснит. придаточн.
2) Как билось сердце, если нам случалось привет Москвы по радио поймать! Грамматические основы: билось сердце, поймать привет. Билось сердце (как? при каком условии?) - придат. условия
3) И, равняясь, встают на бумаге слова, что полгода я в сердце ревниво берёг. Грамматические основы: встают слова, я берёг. Слова (какие?) - прид. определит.
4) И те, кто стране присягнули на верность, однажды не могут, не смеют в пути оглянуться назад. Грамматические основы - те, присягнули, не могут, не смеют оглянуться. И те, кто стране.. -не уверена, но вроде бы прид. определ.
5) Всё, что нынче держим мы в руках, мне с каждым днем становится дороже. Грамматические основы: всё становится дороже, держим мы. Прид. опред.
6) Цепи яблонь протянулись там, где были пустыри. Грамматические основы: цепи протянулись, были пустыри. Прид. места ( протянулись где?)
7) Водой холодной обтирайся, если хочешь быть здоров! Грамматические основы: обтирайся, хочешь быть здоров. Обтирайся (зачем? с какой целью?) - прид. цели
8) всю ночь поют в пшенице перепелки о том, что будет урожайный год. Грамматические основы: поют перепелки, будет год. Поют о чем? - прид. изъяснит.
9) Мы не хотим, чтоб кровью и огнем залить весь мир война опять сумела. Грамматические основы: мы не хотим, война сумела залить. Не хотим (чего?) - прид. изъяснит.
10) Уля не сразу сообразила, что произошло. Грамматические основы: Уля не сообразила, что произошло. Прид. изъяснит.
11) Сестра и Анюта хотели спросить, как мне тут живется, но обе молчали и только смотрели на меня. Грамматические основы: сестра и анюта, хотели спросить, живется, обе молчали, смотрели Спросить о чем? - прид. изъяснит
12) Затем она стала расспрашивать меня, где я теперь работаю. Грамматические основы: она стала расспрашивать, я работаю. Стала расспрашивать о чем? - прид. изъяснит.
13) Изредка она (Каштанка) останавливалась и, плача, приподнимая то одну озябшую лапу, то другую, старалась дать себе отчет: как это могло случиться, что она заблудилась. Дать отчет какой? - прид. определит.
Прошу прощения, если где-то ошиблась
Дмитрий Краев
Лучший ответ
СОСТАВИТЬ СХЕМУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ИЗРЕДКО ОНА ОСТАНАВЛИВАЛАСЬ И ПЛАЧАПРИПОДНИМАЯ ТО ОДНУ ОЗЯБШУЮ ЛАПУ ТО ДРУГУЮ СТАРАЛАСЬ ДАТЬ СЕБЕ ОТЧЕТ КАК ЭТО МОГЛО СЛУЧИТЬСЯ ЧТО ОНА ЗАБЛУДИЛАСЬ
Я просыпаюсь очень рано, рримерно в семь часов утра.
Над долиной где мы ехали спустились тучи как билось сердце если нам случилось привет Москвы по радио поймать
С.
Сухроб .