1. Вечером я встретился с другом который меня уже
ждал в том кафе где мы условились увидеться.
2. В тот час когда солнце всходит птицы поют звонче.
3.
3. Он виртуозно показывал как шумит ручей.
4.
4. Мы не спросили чего он боится и чего ожидает от
предстоящего концерта.
5. Когда я открыл окно моя комната наполнилась
запахом цветов на поляне раскинувшейся за моим
ОКНОМ
6. Ученик готовился к контрольной работе так как
советовал учитель.
7. Мы плывём наудачу так как темнота после зарниц
кажется ещё гуще.
8. Всюду где только лес был пореже лежали на земле
тени.
9. У казака такой конь что сам везде знает дорогу.
10. Человек не может жить если не верит в
завтрашнее счастье.
11. Пока мечтаешь о работе так и паришь орлом.
12. Иван Иваныч приехал на охоту чтобы подышать
свежим воздухом
Домашние задания: Русский язык
Выделите грамматические основы. Задайте вопрос к каждой придаточной части и укажите её вид.
1. Вечером Я ВСТРЕТИЛСЯ с другом, (С КАКИМ? - определительное) КОТОРЫЙ меня уже
ЖДАЛ в том кафе, (каком? - определительное) где МЫ УСЛОВИЛИСЬ УВИДЕТЬСЯ.
2. В тот час (КАКОЙ? - определительное), когда СОЛНЦЕ ВСХОДИТ, ПТИЦЫ ПОЮТ звонче.
3. ОН виртуозно ПОКАЗЫВАЛ, (что? - изъяснительное) как ШУМИТ РУЧЕЙ.
4.
4. МЫ НЕ СПРОСИЛИ (О ЧЕМ? - изъяснительное), чего ОН БОИТСЯ и чего ОЖИДАЕТ от предстоящего концерта.
5. Когда Я ОТКРЫЛ окно, (КОГДА? - ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННОЕ ВРЕМЕНИ) моя КОМНАТА НАПОЛНИЛАСЬ запахом цветов на поляне, раскинувшейся за моим окном.
6. УЧЕНИК ГОТОВИЛСЯ к контрольной работе так, (КАК? -обстоят. образа действия) как СОВЕТОВАЛ УЧИТЕЛЬ.
7. МЫ ПЛЫВЕМ наудачу (ПОЧЕМУ? - ПРИЧИНЫ) так как ТЕМНОТА после зарниц КАЖЕТСЯ ЕЩЕ ГУЩЕ.
8. Всюду, (ГДЕ? - ОБСТ. МЕСТА) где только ЛЕС БЫЛ ПОРЕЖЕ, ЛЕЖАЛИ на земле ТЕНИ.
9. У КАЗАКА такой КОНЬ (КАКОЙ? - ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ) , что САМ везде ЗНАЕТ дорогу.
10. ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ, ( ПРИ КАКОМ УСЛОВИИ? - условия) если НЕ ВЕРИТ в завтрашнее счастье.
11. Пока МЕЧТАЕШЬ о работе (КАК ДОЛГО? - ОБСТ. ВРЕМЕНИ), так и ПАРИШЬ орлом.
12. ИВАН ИВАНЫЧ ПРИЕХАЛ на охоту, (ЗАЧЕМ? - ОБСТ. ЦЕЛИ), чтобы ПОДЫШАТЬ свежим воздухом.
4.
1. Два определительных придаточных.
2. Определительное придаточное. [В тот час, (когда солнце всходит), птицы поют звонче.]
3. Придаточное изъяснительное.
4. Два изъяснительных придаточных.
5. Придаточное обстоятельственное времени
6. Придаточное образа действия
7. Придаточное обстоятельственное причины
8. Придаточное обстоятельственное места
9. Придаточное определительное
10. Придаточное обстоятельственное условия
11. Придаточное обстоятельственное времени
12. Придаточное обстоятельственное цели
3. Придаточное изъяснительное.
4. Два изъяснительных придаточных.
6. Придаточное образа действия
8. Придаточное обстоятельственное места
9. Придаточное определительное
12. Придаточное обстоятельственное цели