Домашние задания: Русский язык

Спишите предложения. Выделите грамматические основы. Расставьте пропущенные знаки препинания. Кратко объясните

Спишите предложения. Выделите грамматические
основы. Расставьте пропущенные знаки препинания. Кратко
объясните постановку знаков препинания в каждом
предложении.
Образец ответа: Лето припасает — зима поедает.
(Противопоставление)
1. Чайка прилетела скоро лёд пойдёт.
2. Я всегда говорил правду мне не верили.
3. Я прислушался на улице была полная тишина
4. Крыша давно была не крашена стёкла были разбиты из
щелей между ступенями росла трава.
5. И вот произошла страшная беда старый мост рухнул и
развалился на мелкие части.
1. ЧАЙКА ПРИЛЕТЕЛА - скоро ЛЁД ПОЙДЁТ. - в 1 части условие.

2. Я всегда ГОВОРИЛ правду - мне НЕ ВЕРИЛИ. - Противопоставление.

3. Я ПРИСЛУШАЛСЯ: на улице БЫЛА полная ТИШИНА. -Предупреждение.

4. КРЫША давно БЫЛА НЕ КРАШЕНА, СТЕКЛА БЫЛИ РАЗБИТЫ, из щелей между ступенями РОСЛА ТРАВА. -Тесная смысловая связь.

5. И вот ПРОИЗОШЛА страшная БЕДА: старый МОСТ РУХНУЛ и
РАЗВАЛИЛСЯ на мелкие части. - Пояснение.
Валера Щедрин
Лучший ответ
1. Чайка прилетела, скоро лёд пойдёт.
(Запятая ставится между двумя простыми предложениями, соединенными сочинительным союзом "скоро", который указывает на временную связь.)

2. Я всегда говорил правду, мне не верили.
(Запятая ставится между двумя простыми предложениями, соединенными без союза.)

3. Я прислушался: на улице была полная тишина.
(Двоеточие ставится перед вторым простым предложением, которое является пояснением или результатом действия первого.)

4. Крыша давно была не крашена; стёкла были разбиты; из щелей между ступенями росла трава.
(Точка с запятой ставится между третьим и четвертым простыми предложениями, которые являются однородными по смыслу и не соединены союзами. Также точка с запятой ставится между первым и вторым простыми предложениями по той же причине.)

5. И вот произошла страшная беда: старый мост рухнул и развалился на мелкие части.