Домашние задания: Русский язык

Определите грамматическую основу, пожалуйста!! Это очень срочно!!!

1. Его не замечали до тех пор, пока надзиратель не обратил внимания на то, что лист с расписанием исчез и рамка пуста.
2. На третий день в рамке вместо расписания был вставлен лист, на котором выделялся тщательно оттушёванный кукиш.
3. Директор ушел, и класс занялся бурным обсуждением вопроса.
4. Из-за этой дурацкой шутки несколько бедняков могли вылететь из гимназии.
5. Гнездо было пустое.
6. Белогрудка выронила из зубов птицу, что добыла с таким трудом, метнулась вверх по ели, потом вниз, потом опять к гнезду, хитро упрятанному в густом еловом лапнике.
7. Но как-то Белогрудку выследили местные мальчишки, спустились за нею по косогору, притаились.
8. Белогрудка долго петляла по лесу, перемахивая с дерева на дерево, потом решила, что люди ушли, и вернулась к гнезду.
9. Корм добывать становилось всё трудней.
10. Утки зябли в зарослях и крякали всю ночь.
11. Деду не спалось.
12. Он поставил самовар – от него окна в избе сразу запотели.
13. Одну рябинку, росшую возле обочины современной бетонной дороги, на крутом повороте давило колёсами машин, царапало, мяло.
14. Два года спустя дичка моя совсем взрослая и весёлая сделалась.
15. Евгения Ивановна шла за мальчиком.
16. Ей было шесть лет, у неё был друг – театральный художник.
❇️ [ ] – простое предложение, а также главное предложение в составе СПП, части ССП и БСП;
❇️ ( ) – придаточное предложение в составе СПП.

1. [Его НЕ ЗАМЕЧАЛИ до тех пор], (пока НАДЗИРАТЕЛЬ НЕ ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ на то), (что ЛИСТ с расписанием ИСЧЕЗ) и (РАМКА ПУСТА). Главное предложение – односоставное неопределённо-личное.

2. [На третий день в рамке вместо расписания БЫЛ ВСТАВЛЕН ЛИСТ], (на котором ВЫДЕЛЯЛСЯ тщательно оттушёванный КУКИШ).

3. [ДИРЕКТОР УШЁЛ], и [КЛАСС ЗАНЯЛСЯ бурным ОБСУЖДЕНИЕМ вопроса]. ЗАНЯЛСЯ ОБСУЖДЕНИЕМ – фразеологическое сочетание, равное по значению глаголу ОБСУЖДАЛ, поэтому всё целиком является простым глагольным сказуемым.

4. [Из-за этой дурацкой шутки НЕСКОЛЬКО БЕДНЯКОВ МОГЛИ ВЫЛЕТЕТЬ из гимназии]. Подлежащее НЕСКОЛЬКО БЕДНЯКОВ выражено цельным (неделимым) словосочетанием.

5. [ГНЕЗДО БЫЛО ПУСТОЕ].

6. [БЕЛОГРУДКА ВЫРОНИЛА из зубов птицу, (что ДОБЫЛА с таким трудом), МЕТНУЛАСЬ вверх по ели, потом вниз, потом опять к гнезду, хитро упрятанному в густом еловом лапнике]. ДОБЫЛА – сказуемое в двусоставном неполном предложении с пропущенным подлежащим (БЕЛОГРУДКА или ОНА). В главном предложении сказуемые однородные – ВЫРОНИЛА, МЕТНУЛАСЬ.

7. [Но как-то Белогрудку ВЫСЛЕДИЛИ местные МАЛЬЧИШКИ, СПУСТИЛИСЬ за нею по косогору, ПРИТАИЛИСЬ].

8. [БЕЛОГРУДКА долго ПЕТЛЯЛА по лесу, перемахивая с дерева на дерево, потом РЕШИЛА, (что ЛЮДИ УШЛИ), и ВЕРНУЛАСЬ к гнезду]. В главном предложении, которое разрывается придаточным, как и предложение № 6, однородные сказуемые ПЕТЛЯЛА, РЕШИЛА и ВЕРНУЛАСЬ.

9. [Корм ДОБЫВАТЬ СТАНОВИЛОСЬ всё ТРУДНЕЙ]. Подлежащее – ДОБЫВАТЬ и составное именное сказуемое – СТАНОВИЛОСЬ ТРУДНЕЙ.

10. [УТКИ ЗЯБЛИ в зарослях и КРЯКАЛИ всю ночь].

11. [Деду НЕ СПАЛОСЬ]. Односоставное безличное предложение.

12. [ОН ПОСТАВИЛ самовар] – [от него ОКНА в избе сразу ЗАПОТЕЛИ].

13. [Одну рябинку, росшую возле обочины современной бетонной дороги, на крутом повороте ДАВИЛО колёсами машин, ЦАРАПАЛО, МЯЛО]. Односоставное безличное предложение с однородными сказуемыми.

14. [Два года спустя ДИЧКА моя совсем ВЗРОСЛАЯ и ВЕСЁЛАЯ СДЕЛАЛАСЬ]. Однородные сказуемое здесь составные именные – СДЕЛАЛАСЬ ВЗРОСЛАЯ и ВЕСЁЛАЯ.

15. [ЕВГЕНИЯ ИВАНОВНА ШЛА за мальчиком].

16. [Ей БЫЛО ШЕСТЬ ЛЕТ], [у неё БЫЛ ДРУГ – театральный художник]. В первой части этого БСП подлежащее ШЕСТЬ ЛЕТ выражено цельным (неделимым) словосочетанием.
Татьяна Шевченко