Домашние задания: Русский язык
2Охарактеризуйте бессоюзное сложное предложение. Назовите их роль в построении текста.
Охарактеризуйте бессоюзное сложное предложение. Назовите их роль в построении текста.
Бессоюзное сложное предложение (БСП) – это сложное предложение, части которого соединяются интонационно, без помощи союзов и союзных слов. БСП часто встречаются в сказках, в художественной и разговорной речи, в пословицах и поговорках.
В бессоюзных сложных предложениях средством связи предложений-частей БСП являются:
- интонация;
- смысловые отношения;
- порядок расположения предложений в составе БСП;
- видо-временные формы глаголов-сказуемых.
Этим БСП отличаются от сложносочиненных и сложноподчиненных предложений, в которых данную роль выполняют союзы.
Бессоюзные предложения могут состоять из двух и более простых или сложных предложений, между которыми в зависимости от значения ставятся запятая, точка с запятой, двоеточие или тире.
Примеры бессоюзных сложных предложений:
К вечеру прояснилось, солнце выглянуло из-за деревьев.
Он встревоженно ходил по комнате: ему не давали покоя новости, которые сообщил друг.
Позовут – пойдем к ним в гости.
Простые предложения в составе БСП могут выражать различные значения:
- Одновременности, последовательности, перечисления.
- Противопоставления (сопоставления).
- Времени и условия.
- Сравнения.
- Присоединения.
- Следствия.
- Причины.
- Пояснения.
- Дополнения.
Разнообразие смысловых отношений между частями в БСП позволяет писателям и поэтам интересно и своеобразно использовать эти конструкции для создания ярких, выразительных образов и явлений.
В современном русском языке бессоюзные сложные предложения очень широко распространены в художественной литературе. Также они широко используются в разговорной речи, в диалоге. Бессоюзные сложные предложения являются яркой приметой разговорного стиля речи. Именно поэтому большую роль в оформлении смысловых взаимоотношений составляющих их частей играет интонация.
Какую же роль играют эти предложения в тексте? Во-первых, они повествуют о том, что происходит в той или иной ситуации, не осложняя союзами предложение. Во-вторых, они обогащают речь. В-третьих, в отличии от сложноподчиненных предложений, они не несут в себе дополнительную информацию. Таким образом, роль бессоюзных сложных предложений в тексте нельзя переоценить, они являются основой многих текстов и делают речь более богатой и приятной для восприятия.

- интонация;
- смысловые отношения;
Примеры бессоюзных сложных предложений:
Позовут – пойдем к ним в гости.
- Противопоставления (сопоставления).
- Времени и условия.
- Сравнения.
- Присоединения.
- Следствия.
- Причины.
- Пояснения.
- Дополнения.

Бессоюзное сложное предложение — это сложное предложение, в котором простые предложения объединены в одно целое по смыслу и интонационно, без помощи союзов или союзных слов.
Часто является констатированием факта: Делу — время, потехе — час.