Домашние задания: Русский язык

Синтаксический разбор бессоюзного сложного предложения

«Поднимался ветер, дым густел, его уже несло белой пеленой по лесу, затягивало кусты, стало трудно дышать.»
Полный синтаксический разбор со схемой пожалуйста
????? ?????
СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР БЕССОЮЗНОГО СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

[Поднимался ветер], [дым густел], [его уже несло белой пеленой по лесу], [затягивало кусты], [стало трудно дышать].

► ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, бессоюзное, состоит из 5 простых.

► ХАРАКТЕРИСТИКА КАЖДОГО ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ В СОСТАВЕ БСП С ОДНОВРЕМЕННЫМ ПОДЧЁРКИВАНИЕМ ЧЛЕНОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И С УКАЗАНИЕМ СПОСОБОВ ИХ ВЫРАЖЕНИЯ.

Первое предложение – [Поднимался ветер]. Оно двусоставное, нераспространённое.

● Что? ветер – подлежащее, выраженное существительным.
● Ветер что делал? поднимался – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.

Второе предложение – [дым густел] – двусоставное, нераспространённое.

● Что? дым – подлежащее, выраженное существительным.
● Дым что делал? густел – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.

Третье предложение – [его уже несло белой пеленой по лесу] – односоставное, безличное, распространённое.

● Что делало? несло – простое глагольное сказуемое, выраженное личным глаголом, употреблённым в значении безличного.
● Несло кого? его – прямое дополнение, выраженное личным местоимением.
● Несло когда? уже – обстоятельство времени, выраженное наречием.
● Несло где? по лесу – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
● Несло как? каким образом? пеленой – обстоятельство образа действия, выраженное существительным.
● Пеленой какой? белой – согласованное определение, выраженное прилагательным.

Четвёртое предложение – [затягивало кусты] – односоставное, безличное, распространённое.
● Что делало? затягивало – простое глагольное сказуемое, выраженное личным глаголом, употреблённым в значении безличного.
● Затягивало кого? что? кусты – прямое дополнение, выраженное существительным.

Пятое предложение – [стало трудно дышать] – односоставное, безличное, нераспространённое.
● Стало трудно дышать – осложнённое составное глагольное сказуемое: вспомогательной глагол СТАЛО и категория состояния ТРУДНО во вспомогательной части + инфинитив ДЫШАТЬ в основной части сказуемого.

► СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМЫ

Общая схема:
[ ==== ____ ], [ ____ ==== ], [ ==== ], [ ==== ], [ ==== ].

Полная схема:
[ ==== ____ ], [ ____ ==== ], [ _ _ _ _._._ ==== ~~~~ _._._ _._._ ], [ ==== _ _ _ ], [ ==== ].
.
Владимир Шелест
Лучший ответ
Если не включите мозги,
ваша судьба.

Мехрон ?
????? ????? Вашего мнения вроде не спрашивали. Если не знаете, смысл Отвечать?)