Домашние задания: Русский язык

Сделайте синтаксический разбор и схему предложения

При этом, определить у каждого слова, часть речи, указать обороты в схеме.
.
Само предложение:
.
Надо переправиться через разыгравшуюся речонку и выбираться на просеку, ведущую сквозь лесную чащобу.
Не задания и не просьбы нужны на этом проекте, а вопросы. Задать вопрос несложно:

►►► Как выполняется синтаксический разбор данного ниже предложения?

Синтаксический разбор простого предложения выполняется по строго определённому плану (смотрите памятку из Интернета).

СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

[Надо переправиться через разыгравшуюся речонку и выбираться на просеку, |ведущую сквозь лесную чащобу|].

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, односоставное, безличное, распространённое, полное, осложнено однородными сказуемыми, соединёнными союзом И, и обособленным определением, выраженном причастным оборотом.

♦ Что надо делать и сделать? надо переправиться и выбираться – осложнённые однородные составные глагольные сказуемые: слово категории состояния НАДО + нулевой глагол-связка БЫТЬ во вспомогательной части и инфинитивы ПЕРЕПРАВИТЬСЯ и ВЫБИРАТЬСЯ в основной.
♦ Надо переправиться через что? через речонку – косвенное дополнение, выраженное существительным с предлогом.
♦ Речонку какую? разыгравшуюся – согласованное определение, выраженное причастием.
♦ Надо вбираться куда? на просеку – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
♦ На какую просеку? |ведущую сквозь лесную чащобу| – согласованное распространённое обособленное определение, выраженное причастным оборотом: причастие, предлог, прилагательное, существительное, к которому относится предлог.

СХЕМЫ (выберите одну, такую, какие Вы составляете не уроках русского языка):

♦ Отражающая только тип предложения и его грамматическую основу

[ === и ===]. Такая Вам явно не нужна, раз надо обозначить оборот.

♦ Более подробная, отражающая ещё и пунктуацию внутри предложения:

[ === и === _._._, | ~~~ | ].

♦ Подробная:

[ === ~~~ _ _ _ и === _._._, | ~~~ | ].

Во всех схемах, надо заключить в кружочки или овалы графические обозначения сказуемых – так Вы покажете, что они однородные, а во второй и третьей схемах над графическим обозначением обособленного определения | ~~~ | надписать ПО – причастный оборот, а над знаком обстоятельства перед оборотом в этих двух схемах поставьте крестик: обстоятельство НА ПРОСЕКУ является определяемым причастным оборотом словом.
.
Дмитрий Шестаков