Перепишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки,
расставляя знаки препинания. Сделайте синтаксический разбор
выделенного предложения.
1. Закажи Балде службу что (б) стало ему невмоч.. а требуй
что (б) он её исполнил точ.. (в) точ.. .
2. На дворе было темно и видны были только одни силуэты
деревьев да тёмные крыши сараев.
3. Мы свернули (на) лево думая что может быть хоть там на
этом просёлке есть какие (нибудь) части.
4. Мне стало страшно на краю грозящей бездны я лежал.
5. (Н..) какими законами (н..) оградить природу от ущерба если
каждый из нас (н..) осознает и (н..) на минуту (н..) будет забывать простой
истины нанося вред окружающей среде мы вредим самим себе.
Домашние задания: Русский язык
Сделайте синтаксический разбор 4 предложения.
[Мне стало страшно;] [на краю грозящей бездны я лежал.] (Лермонтов. Мцыри).
Две основы: 1.Стало страшно - сказуемое, подлежащего нет .
2. Я - подлежащее, лежал - сказуемое.
Общая характеристика сложного предложения:
Повествовательное, невосклицательное, сложное, бессоюзное (БСП) , со значением перечисления, состоит из 2 простых предложений.
Характеристика частей БСП:
1-я часть МНЕ СТАЛО СТРАШНО - односоставное, безличное, распространенное, полное, неосложненное.
(Каково мне?) Стало страшно -составное именное сказуемое, (кому?) мне - дополнение.
Подписываем части речи: стало - глагол, страшно - наречие, мне -местоимение.
2-я часть НА КРАЮ ГРОЗЯЩЕЙ БЕЗДНЫ Я ЛЕЖАЛ -двусоставное, распространенное, полное, неосложненное.
(Кто?) Я - подлежащее, (что делал?) лежал -простое глагольное сказуемое, (где?) на краю -обстоятельство места, (на краю чего?) бездны - дополнение, (бездны какой?) - определение.
Подписываем над словами части речи:
Я - местоимение, лежал -глагол, на - предлог, краю - существительное, грозящей- прилагательное, бездны - сущ.
Схема предложения:
[- - -===========]; [.-.--- ~~~~ - --- ___ ======].
Знаки препинания:
1. Закажи Балде службу, чтоб стало ему невмочь; а требуй, чтоб он ее исполнил точь-в-точь.
2. На дворе было темно, и видны были одни только силуэты деревьев да темные крыши сараев.
3.Мы свернули налево, думая, что, может быть, хоть там, на этои проселке, есть какие-нибудь части.
4.Мне стало страшно; на краю грозящей бездны я лежал.
5.Никакими законами не оградить природу от ущерба, если каждый из нас не осознает и ни на минуту не будет забывать простой истины: нанося вред окружающей среде, мы вредим самим себе.
2. Я - подлежащее, лежал - сказуемое.
Характеристика частей БСП:
Подписываем над словами части речи:
Схема предложения:
Знаки препинания:
стало-сказуемое
подлежащего нет