Домашние задания: Русский язык
Помогите пожалуйста сделать синтаксический разбор предложения (как подчеркивать слова, части речи слов, и ...
Характеристики предложения (повест., невоскл. И т д) Я отвечал, что приехал на службу и явился по долгу своему к господину капитану, и с этим словом обратился было к кривому старичку, принимая его за коменданта; но хозяйка перебила затверженную мною речь.
Я отвечал, что приехал на службу и явился по долгу своему к господину капитану, и с этим словом обратился было к кривому старичку, принимая его за коменданта; но хозяйка перебила затверженную мною речь.
~ Я - подлежащее, выражено местоимением.
~ Отвечал - сказуемое, выражено глаголом.
~ Что - союз, не является членом предложения.
~ Приехал - сказуемое, выражено глаголом.
~ На службу - обстоятельство, выражено существительным с предлогом.
~ И - союз, не является членом предложения.
~ Явился - сказуемое, выражено глаголом.
~ По долгу - обстоятельство, выражено существительным с предлогом.
~ Своему - определение, выражено местоимением.
~ К господину капитану - дополнение, сущ. с предлогом, сущ.
~ С этим - определение, выражено местоимением с предлогом.
~ Словом - дополнение, выражено сущ.
~ Обратился было - сказуемое, выражено глаголом.
~ К старичку - дополнение, выражено сущ. с предлогом.
~ Кривому - определение, выражено прилагательным.
~ Принимая его за коменданта - обстоятельство, выражено деепричастным оборотом.
~ Но - союз, не является членом предложения.
~ Хозяйка - подлежащее, выражено сущ.
~ Перебила - сказуемое, выражено глаголом.
~ Затверженную - определение, выражено прилагательным.
~ Мною - дополнение, выражено местоимением.
~ Речь - дополнение, выражено сущ.
Характеристика предложения: повествовательное, невосклицательное, распространённое, сложносочинённое, состоит из 2 частей:
1 часть - главная, двусоставная, полная, осложнена д. о., косвенной речью и однородными сказуемыми.
2 часть - главная, двусоставная, полная, ничем не осложнена.
Схема: [— =, что = и =, и =, д. о.]; но [— =]. В первой части схемы однородные сказуемые, их обвести в кружок.
Как подчёркивается:
подлежащее —
сказуемое =
дополнение — — —
обстоятельство —.—.—
определение ~~~
~ Словом - дополнение, выражено сущ.
~ Хозяйка - подлежащее, выражено сущ.
~ Речь - дополнение, выражено сущ.
Как подчёркивается:
подлежащее —
сказуемое =
дополнение — — —
обстоятельство —.—.—
определение ~~~
Кристина Маркелова
Спасибо большое за такой подробный ответ