Домашние задания: Русский язык
►►► Как выполняется синтаксический разбор данного Вами предложения?
СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ ПО СТРОГО ОПРЕДЕЛЁННОМУ ПЛАНУ.
► Сначала даётся характеристика предложения в такой последовательности:
– по цели высказывания (повествовательное, побудительное или вопросительное);
– по эмоциональной окраске (невосклицательное или восклицательное);
– по количеству грамматических основ (одна, ПРОСТОЕ);
– по структуре (строению) грамматической основы (двусоставное или односоставное);
– если односоставное, то какое (определённо-личное, неопределённо-личное, обобщённо-личное, безличное, назывное);
– по отсутствию / наличию второстепенных членов (нераспространённое, распространённое);
– по отсутствию / присутствию всех необходимых для понимания смысла членов предложения (неполное, полное);
– если осложнено, то чем (однородными членами предложения, обособленными в том числе и уточняющими членами предложения, обращением, вводной или пояснительной конструкцией, словами-предложениями да, нет).
► Потом предложение разбирается по членам, одновременно указывается, какими частями речи выражен каждый член предложения.
► Составляется схема предложения.
СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ
[Ещё осталось два дня до нашего отъезда].
Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное распространённое, полное.
♦ Что? два дня – подлежащее, выраженное цельным (неделимым словосочетанием): числительное + существительное.
♦ Что говорится о двух днях? осталось – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
♦ Осталось когда? до каких пор? ещё – обстоятельство времени, выраженное наречием.
♦ Осталось до чего? до отъезда – косвенное дополнение, выраженное существительным с предлогом.
♦ До чьего отъезда? нашего – согласованное определение, выраженное притяжательным местоимением.
СХЕМА:
♦ Отражающая только тип предложения и его грамматическую основу
[ === ___ ].
♦ Или подробная:
[ _._._ === ___ ~~~ _ _ _ ].

.
P.S. Если Вы ещё не учились в 8-м классе, то не используйте такие термины, как двусоставное, полное (в характеристике предложения), простое глагольное (вид сказуемого), косвенное (вид дополнений), согласованное (вид определения). А вообще указывайте, на уровне какого класса следует выполнить разбор.
Помогите, пожалуйста, сделать синтаксический разбор предложения.
Еще осталось два дня до нашего отъезда.

► Составляется схема предложения.
СХЕМА:
[ === ___ ].
♦ Или подробная:
[ _._._ === ___ ~~~ _ _ _ ].

.
НАРЕЧИЕ. ГЛАГОЛ. ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ.
Ещё осталось два
-•-•-•- ======== ------------
СУЩ. ПРЕДЛОГ. МЕСТОИМ. ДОПОЛН.
Дня До Нашего Отъезда
____ _____ ~~~~~~ -------------
(Повеств., невоскл., простое., двусост., распр)
Осложненно второстепенным членами предложения
Ещё осталось два
-•-•-•- ======== ------------
СУЩ. ПРЕДЛОГ. МЕСТОИМ. ДОПОЛН.
Дня До Нашего Отъезда
____ _____ ~~~~~~ -------------