Домашние задания: Русский язык

Помогите пожалуйста выполнить синтаксический разбор предложений

1. В настоящую лесную глушь забираются только белка да пёстрый дятел.
2. Между древесными стволами обросшими в течение десятилетий седым мхом и узорчатыми лишаями, кое-где проглядывают клочья неба
СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРОСТОГО ОСЛОЖНЁННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. [В настоящую лесную глушь забираются только белка да пёстрый дятел].

► ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное, осложнено однородными подлежащими.

► РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЧЛЕНАМ С ОДНОВРЕМЕННЫМ УКАЗАНИЕМ СПОСОБОВ ВЫРАЖЕНИЯ ГЛАВНЫХ И ВТОРОСТЕПЕННЫХ ЧЛЕНОВ

● Кто? белка да дятел – однородные подлежащие, выраженные существительными, соединёнными союзом ДА (=И).
● Белка да дятел что делают? забираются – сказуемое, выраженное глаголом.
● Дятел какой? пёстрый – определение, выраженное прилагательным.
● Забираются куда? в глушь – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
● В какую глушь? лесную – определение, выраженное прилагательным.
● В какую лесную глушь? настоящую – определение, выраженное прилагательным.

► СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМЫ

Общая схема:

[ ====_____ да _____ ].

Подробная схема:

[ ~~~~ ~~~~ _._._._====_____ да ~~~~_____ ].

Значки однородных подлежащих в схемах надо заключить в кружочки.

2. [Между древесными стволами, |обросшими в течение десятилетий седым мхом и узорчатыми лишаями|, кое-где проглядывают клочья неба].

► ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное, осложнено обособленным определением, выраженным причастным оборотом.

● Что? клочья – подлежащее, выраженное существительным.
● Клочья что делают? проглядывают – сказуемое, выраженное глаголом.
● Клочья какие? неба – определение, выраженное существительным.
● Проглядывают где? кое-где – обстоятельство места, выраженное наречием.
● Проглядывают где? между стволами – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
● Между какими стволами? древесными – определение, выраженное прилагательным.
● Между какими стволами? |обросшими в течение десятилетий седым мхом и узорчатыми лишаями| – обособленное определение, выраженное причастным оборотом: причастие – производный предлог В ТЕЧЕНИЕ – существительное – прилагательное – существительное – союз И – прилагательное – существительное.

► СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМЫ

Общая схема:

[…_._._._, | ~~~~ |, ====_____ ].

Подробная схема:

[ | ~~~~ | ====_____ ].
[ ~~~~_._._._, | ~~~~ |, _._._._====_____ ~~~~ ].

Первое обозначение _._._._ в схемах сверху и по бокам выделите прямыми линиями, чтобы получился незавершённый – нет линии снизу – прямоугольник, это обозначение определяемого слова. Над | ~~~~ | в обеих схемах надпишите ПО – причастный оборот.

P.S. Синтаксический разбор – дело затратное по времени, так что, если хотите вовремя получать ответы, давайте одно предложение В ВОПРОСЕ – у Вас вопроса нет.

Составить вопрос несложно:

Как выполнить синтаксический разбор данного ниже предложения?
Ксюша Сметанникова
Лучший ответ
Синтаксический разбор предложений этого диктанта здесь https://urok-na-temu.ru/russkiy-yazyk/kontrolnaya-diktant-po-russkomu-yazyku-10-klass-4-chetvert-s-otvetami/
Марина Мари
. Белка и дятел - подлежащее, забираются - сказуемое, глушь - обстоятельство, настоящую, лесную, пёстрый- определение.
2. Клочья - подлеж., неба, стволами - дополн., проглядывают - сказ., древесными - опред., с обросшими до лишаями вроде причастный оборот, подчёркивать, как опред