Домашние задания: Русский язык

Синтаксический разбор. Сделать синтаксический разбор предложений.

Сделать синтаксический разбор предложений: 1. Он был не очень высок, но обладал походкой и осанкой рослого человека, и волосы его мерцали проседью. 2. Когда пьеса кончилась, он пробудился, сел прямее, собрался было встать и уйти, но все же остался в кресле.
В*
Вовик ***
► СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОЖНОСОЧИНЁННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

[Он был не очень высок, но обладал походкой и осанкой рослого человека], и [волосы его мерцали проседью].

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложносочинённое с соединительным союзом И.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЧАСТЕЙ ССП, ПОДЧЁРКИВАНИЕ ЧЛЕНОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С УКАЗАНИЕМ СПОСОБОВ ИХ ВЫРАЖЕНИЯ.

Первое предложение – [Он был не очень высок, но обладал походкой и осанкой рослого человека] – двусоставное, распространённое, осложнено однородными сказуемыми и однородными дополнениями.

● Кто? он – подлежащее, выраженное личным местоимением.
● Что о нём говорится? был высок и обладал – однородные сказуемые; 1) составное именное: глагол-связка БЫЛ + краткое прилагательное ВЫСОК; 2) простое глагольное, выраженное глаголом.
● Высок в какой мере, степени? не очень – обстоятельство меры и степени, выраженное наречием с частицей НЕ.
● Обладал чем? походкой и осанкой – однородные косвенные дополнения, выраженные существительными.
● Походкой и осанкой какой? рослого человека – несогласованное определение, выраженное цельным (неделимым) словосочетанием: прилагательное + существительное.

Второе предложение – [волосы его мерцали проседью] – двусоставное, распространённое.
● Что? волосы – подлежащее, выраженное существительным.
● Волосы что делали? мерцали – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
● Волосы чьи? её – несогласованное определение, выраженное притяжательным.
местоимением.
● Мерцали как? каким образом? проседью – обстоятельство образа действия, выраженное существительным.

СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМЫ

[ ____ ====, но ==== ], и [ ____ ====].

► СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОЖНОПОДЧИНЁННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

(Когда пьеса кончилась), [он пробудился, сел прямее, собрался было встать и уйти, но всё же остался в кресле].

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложноподчинённое с придаточным обстоятельственным времени, стоящим перед главным и присоединяющимся к нему при помощи союза КОГДА.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЧАСТЕЙ СПП, ПОДЧЁРКИВАНИЕ ЧЛЕНОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С УКАЗАНИЕМ СПОСОБОВ ИХ ВЫРАЖЕНИЯ

Главное предложение – [он пробудился, сел прямее, собрался было встать и уйти, но все же остался в кресле] – двусоставное, распространённое, осложнено однородными сказуемыми.

● Что он сделал? 1) пробудился, 2) сел, 3-4) собрался встать и уйти, но 5) всё же остался – однородные сказуемые; 1, 2 и 5 – простые глагольные, выраженные глаголами; 3-4) составные глагольные: вспомогательный глагол СОБРАЛСЯ с частицей БЫЛО + инфинитивы ВСТАТЬ и УЙТИ. Всё же – составная частица, сама по себе не член предложения, но входит в состав сказуемого ОСТАЛСЯ, усиливая и подчёркивая его смысл.
● Сел как? каким образом? прямее – обстоятельство образа действия, выраженное наречием в форме простой сравнительной степени.
● Остался где? в кресле – обстоятельство места, выраженные существительным с предлогом.

Придаточное предложение – (Когда пьеса кончилась) – двусоставное, нераспространённое.
● Что? пьеса – подлежащее, выраженное существительным.
● Пьеса что сделала? кончилась – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.

СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМЫ

Однородные сказуемые в схемах заключите в кружочки.

P.S. Синтаксический разбор сложных предложений – дело трудоёмкое, отнимающее много времени, поэтому, если хотите вовремя получать ответы, не давайте по два предложения в одном НЕВОПРОСЕ и учитесь задавать вопросы:

Как выполнить синтаксический разбор данного ниже предложения?
Ольга Чупира