Домашние задания: Русский язык

Сделать синтаксический разбор предложений

1) Береговой ветер лениво теребил паруса, но, наконец, он усилился и развернул их.
2) Тогда Ассоль торопилась миновать препятствие и снова увидеть корабль, боясь, чтобы он не исчез, как призрак.
СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ

[Береговой ветер лениво теребил паруса], но, [наконец, он усилился и развернул их].

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложносочинённое, состоит из двух простых, соединённых противительным союзом НО.

Первое предложение – [Береговой ветер лениво теребил паруса] – двусоставное, распространённое.

● Кто? что? ветер – подлежащее, выраженное существительным;
● что ветер делал? теребил – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом в прошедшем времени;
● ветер какой? береговой – согласованное определение, выраженное прилагательным;
● теребил что? паруса – прямое дополнение, выраженное существительным в винительном падеже без предлога;
● теребил каким образом? лениво – обстоятельство образа действия, выраженное наречием.

Второе предложение – [наконец, он усилился и развернул их] – двусоставное, распространённое, осложнено однородными сказуемыми и вводным словом.

● Кто? что? он – подлежащее, выраженное личным местоимением;
● он что сделал? усилился и развернул – однородные простые простое глагольные сказуемые, выраженные глаголами в прошедшем времени;
● развернул кого? что? их – прямое дополнение, выраженное личным местоимением в винительном падеже без предлога.

Схема:

[ ], но, [ ].

[Тогда Ассоль торопилась миновать препятствие и снова увидеть корабль, боясь], (чтобы он не исчез, как призрак).

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложноподчинённое с придаточным изъяснительным, присоединённым к главному при помощи союза чтобы.

Главное предложение – [Тогда Ассоль торопилась миновать препятствие и снова увидеть корабль, боясь] – двусоставное, распространённое, осложнено однородными сказуемыми и обособленным обстоятельством, выраженным деепричастием.

Дальше смотрите в комментариях. Не успеваю. Нечаянно дала Вам ответ на не Ваш вопрос, а 30 минут на разбор двух сложных предложений не хватает.
Сергей Очкур
Лучший ответ
Сергей Очкур В характеристике сказуемых усилился и развернул впопыхах не убрала лишнее слово – простое.
Сергей Очкур ● Кто? Ассоль – подлежащее, выраженное существительным;
● Ассоль что делала? торопилась миновать и увидеть – однородные составные глагольные сказуемые, вспомогательной глагол + инфинитивы;
● торопилась миновать что? препятствие – прямое дополнение, выраженное существительным в винительном падеже без предлога;
● торопилась увидеть что? корабль – прямое дополнение, выраженное существительным в винительном падеже без предлога;
● торопилась увидеть как? каким образом? снова – обстоятельство образа действия, выраженное наречием;
● торопилась увидеть почему? боясь – обособленное обстоятельство причины, выраженное деепричастием.
Сергей Очкур Придаточное изъяснительное – (чтобы он не исчез, как призрак) – двусоставное, распространённое, осложнено сравнительным оборотом. От главного предложения, точнее, от слова БОЯСЬ в главном предложении задаём к придаточному предложению вопрос: боясь чего?

● он что сделал? не исчез – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом в прошедшем времени с отрицательной частицей НЕ;
● не исчез как? подобно чему? как призрак – обстоятельство сравнения выраженное сравнительным оборотом: сравнительный союз КАК + существительное.

Схема (не забудьте добавить вопрос от главного к придаточному):

[ ], (чтобы ).
1. ССП
2. СПП с придаточным изъяснительным
Раиса Беляева