В отсветах вечерней зари виднеется зубчатый частокол елей. Сгущаются сумерки, и всё исчезает во мраке ночи.
Но вот выглядывает месяц и мягким светом загоняет потемки в лесную чащу, серебряным сиянием заливает небольшую поляну. Ничто не нарушает тишины.
Вдруг хрустнул снег под чьими - то тяжёлыми ногами. это вышагивает дымчато-серый лось. Преспокойно пробирается к осинке и белогубой пастью хватает пахучую хвою, отфыркивается.
Прискакал беляк, пристроился под невысокой, но ветвистой ёлкой. Осинка помешала лосю, он махнул головой, и с треском обломилась ветка. Зайчик оживился, Грациозно приподнялся на задних лапках. Аппетитная веточка притягивает его. Зайцы всегда подбирают за лосями побеги осин.
Лось стоит среди блестящих от лунного света снегов, жуёт хвою, а рядом зайчонок грызёт лосиный подарок. Горечь осинки косому слаще сахара.
Домашние задания: Русский язык
Произведите синтаксический разбор любого осложнённого предложения.
Но вот выглядывает месяц и мягким светом загоняет потёмки в лесную чащу, серебряным сиянием заливает небольшую поляну.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "месяц" и сказуемых "выглядывает, загоняет, заливает",
распространённое, так как имеет второстепенные члены предложения, осложнено однородными сказуемыми.
Что? месяц -- подлежащее, выраженное существительным.
Подчёркивается одной линией.
Месяц что делает? выглядывает, загоняет, заливает -- однородные простые глагольные сказуемые, выраженные глаголами.
Подчёркиваются двумя линиями.
Загоняет чем? светом -- дополнение, выраженное существительным.
Подчёркивается пунктирной линией.
Загоняет что? потёмки -- дополнение, выраженное существительным.
Подчёркивается пунктирной линией.
Загоняет куда? в чащу -- обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
Подчёркивается тире с точкой.
Заливает чем? сиянием -- дополнение, выраженное существительным.
Подчёркивается пунктирной линией.
Заливает что? поляну -- дополнение, выраженное существительным.
Подчёркивается пунктирной линией.
Светом каким? мягким -- согласованное определение, выраженное прилагательным.
Подчёркивается волнистой линией.
Чащу какую? лесную -- согласованное определение, выраженное прилагательным.
Подчёркивается волнистой линией.
Сиянием каким? серебряным -- согласованное определение, выраженное прилагательным.
Подчёркивается волнистой линией.
Поляну какую? небольшую -- согласованное определение, выраженное прилагательным.
Подчёркивается волнистой линией.
Служебные части речи: союзы "но", "и", предлог "в" и частица "вот" в сочетании с "но", указывающая на наступление, осуществление чего-либо ожидаемого или желаемого, членами предложения не являются.
[ == -- и ==, == ].
Двойные линии, в схеме обозначающие однородные сказуемые, нужно заключить в кружочки.
Подчёркивается одной линией.
Подчёркиваются двумя линиями.
Подчёркивается пунктирной линией.
Подчёркивается тире с точкой.
Подчёркивается пунктирной линией.
Подчёркивается волнистой линией.
[ == -- и ==, == ].
гл сущ гл пр прил с прил сущ
Прискакал беляк, пристроился под невысокой, но ветвистой ёлкой [ = -, = ]
сказ подл сказ опр опр обст
(повеств, невоскл, простое, двусоставное, распространенное, осложнено однородными членами)
сказ подл сказ опр опр обст
Сгущаются сумерки и все исчезает во мраке ночи4.