Домашние задания: Русский язык

Порядок слов в предложении. Обобщение по теме «Второстепенные члены предложения». Синтаксический разбор

Задание 1.

1. Прочитайте предложения.

Грачи это наши первые весенние гости. Лёгким запахом веет полынь. Сорока птица плутоватая. У кукушонка грудка пёстренькая. Полный месяц встал над лугами. Репей для осла самая вкусная еда. Аистята прожорливые птенцы. У осла голос противный, громкий.

2. Спишите предложения (10 баллов). Поставьте, где нужно, тире.

3. Подчеркните грамматические основы (10 баллов).

4. Сверху, над подлежащим и сказуемым, укажите, чем они выражены (10 баллов).

Задание 2.

1. Прочитайте.

Клюква (последний, ягода, сентябрь). Сентябрь (время, боровики, грузди, рыжики). Осень (время, подготовка и переход, растения, к, зимний, покой). Последняя гроза (это как бы, прощальный привет, уходящий, лето). Жёлуди (плод, дуб). Первоосенье (дивный, пора, увяданье, природа). Туман, дождь, заморозки, грозы (обычные, явления, природа). Дубравы (красивые, дубовые, рощи). Дуб (долговечный, дерево). Рябина (одно из наиболее, любимые, деревья).

2. Составьте предложения, используя слова, данные в скобках, измените, если нужно, их форму. Поставьте знаки препинания (40 баллов).

Задание 3.

1. Выпишите 2 простых распространенных предложения из произведения А. С. Пушкина «Метель» (10 баллов).

2. Выполните синтаксический разбор данных предложений (20 баллов).

План синтаксического разбора простого предложения.

Подчеркнуть члены предложения: главные – подлежащее и сказуемое, и второстепенные – дополнение, определение и обстоятельство,
Охарактеризовать предложение: по цели высказывания (повествовательное, вопросительное или побудительное); по интонации (восклицательное или невосклицательное); по количеству грамматических основ (простое или сложное); по наличию главных членов (односоставное или двусоставное, если односоставное, указать его тип); по наличию второстепенных членов (распространённое или нераспространённое); по наличию необходимых членов (полное или неполное, если неполное, указать, какой член предложения пропущен); по наличию осложняющих членов (осложнено или не осложнено, если осложнено, указать чем).
Начертить схему.
Blair Waldorf
Задание 1.
Грачи -- это наши первые весенние гости.
"Грачи" -- подлежащее, выраженное существительным.
"Гости" -- сказуемое, выраженное существительным.
Лёгким запахом веет полынь.
"Полынь" -- подлежащее, выраженное существительным.
"Веет" -- сказуемое, выраженное глаголом.
Сорока -- птица плутоватая.
"Сорока" подлежащее, выраженное существительным.
"Птица" -- сказуемое, выраженное существительным.
У кукушонка грудка пёстренькая.
"Грудка" -- подлежащее, выраженное существительным.
"Пёстренькая" -- именная часть составного именного сказуемого.
Полный месяц встал над лугами.
"Месяц" -- подлежащее, выраженное существительным.
"Встал" -- сказуемое, выраженное глаголом.
Репей для осла -- самая вкусная еда.
"Репей" -- подлежащее, выраженное существительным.
"Еда" -- сказуемое, выраженное существительным.
Аистята -- прожорливые птенцы.
"Аистята" -- подлежащее, выраженное существительным.
"Птенцы" -- сказуемое, выраженное существительным.
У осла голос противный, громкий.
"Голос" -- подлежащее, выраженное существительным.
"Противный, громкий" -- именная часть составного именного сказуемого.
Задание 2.
Клюква -- последняя сентябрьская ягода. Сентябрь -- время боровиков, груздей и рыжиков. Осень -- время подготовки и перехода растений к зимнему покою. Последняя гроза -- это как бы прощальный привет уходящего лета.
"Как бы" в значении "будто, словно" не обособляется.
Жёлуди -- плоды дуба.
Первоосенье -- дивная пора, увяданье природы.
Туман, дождь, заморозки, грозы -- обычные явления природы.
Дубравы -- красивые дубовые рощи.
Дуб -- долговечное дерево.
Рябина -- одно из наиболее любимых деревьев.
Задание 3.
1. "Марья Гавриловна долго колебалась".
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "Марья Гавриловна" и сказуемого "колебалась", распространённое, так как имеет второстепенный член, не осложнено.
Кто? Марья Гавриловна -- подлежащее, выраженное неделимым словосочетанием, состоящим из существительных.
Марья Гавриловна что делала? колебалась -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Колебалась как? долго -- обстоятельство образа действия, выраженное наречием.
Подлежащее подчёркивается одной линией, сказуемое -- двумя, обстоятельство -- тире с точкой.
[ --- -.-.- == ].
2. "Наступила зима и прекратила их свидания".
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "зима" и сказуемых "наступила и прекратила", распространённое, так как имеет второстепенные члены, осложнено однородными сказуемыми.
Что? зима -- подлежащее, выраженное существительным.
Зима что сделала? наступила и прекратила -- однородные простые глагольные сказуемые, выраженные глаголами.
Прекратила что? свидания -- прямое дополнение, выраженное существительным.
Свидания чьи? их -- определение, выраженное притяжательным местоимением.
Подлежащее подчёркивается одной линией, сказуемое -- двумя, определение -- волнистой, а дополнение -- пунктирной линией.
[ == --- и == ~~~ - - - ].
Татьяна Пономарева
Лучший ответ
Грачи (подлеж, сущ) -это наши первые весенние гости (сказ. сущ). Легким запахом веет (сказ, глаг) полынь (подл, сущ). Сорока (подл, сущ) - птица (сказ, сущ) плутоватая. У кукушонка грудка (подл., сущ) пестренькая. Полный месяц (подл, сущ) встал (сказ, глаг) над лугами. Репей (подл, сущ) для осла -самая вкусная еда (сказ, сущ). Аистята (подл, сущ) - прожорливые птенцы (сказ, сущ). У осла голос (подл, сущ) противный громкий.
Последняя ягода сентября - клюква.
Сентябрь - время боровиков, груздей и рыжиков.
Осень - время подготовки и перехода растений к зимнему покою.
Последняя гроза - это, как бы, прощальный привет уходящему лету.
Плоды дуба - жёлуди.
Первоосенье - дивная пора увядания природы.
Туман, дождь, грозы и заморозки - обычные явления природы.
Красивые дубовые рощи - дубравы
Долговечное дерево - дуб.
Одно из наиболее любимых деревьев - рябина!
Евгений *