Домашние задания: Русский язык

Синтаксический разбор предложения .

синтаксический разбор предложения И что-то к саду подошло, по свежим листьям барабанит.
Здесь не задания выполняют, а отвечают на вопросы. Ваша задача – вопрос задать. Это не так уж и трудно:
► И что-то к саду подошло, по свежим листьям барабанит. Как выполнить синтаксический разбор этого предложения?

Предложение простое, так что выполнить его синтаксический разбор несложно.

СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

► [И ЧТО-ТО к саду ПОДОШЛО, по свежим листьям БАРАБАНИТ].

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДЛОЖЕНИЯ: предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное, осложнено однородными сказуемыми.

РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЧЛЕНАМ С УКАЗАНИЕМ СПОСОБА ВЫРАЖЕНИИ КАЖДОГО ЧЛЕНА

♦ Что? что-то – подлежащее, выраженное неопределённым местоимением.
♦ Что-то что сделало? что делает? подошло, барабанит – однородные простые глагольные сказуемые, выраженные глаголами.
♦ Подошло куда? к саду – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом. Если Вам говорят на уроках о многозначных членах предложения, то можно обозначить так: Подошло куда? к чему? к саду – обстоятельство места с оттенком значения дополнения, выраженное существительным с предлогом. В таком случае подчёркивание двойное: сначала точка-пунктир (как обстоятельство), а ниже пунктир (как дополнение).
♦ Барабанит по чему? по листьям – косвенное дополнение, выраженное существительным с предлогом.
♦ По каким листьям? свежим – согласованное определение, выраженное прилагательным.

И в начале предложения – присоединительной союз (присоединяет данное предложение к предыдущему).

СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМЫ

[ ___ === , ===].

Обозначения сказуемых в схеме надо заключить в кружочки – так Вы графически покажете, что они однородные.

P.S. Если Вы ещё не в 8-м классе, то не используйте такие термины: двусоставное, полное, простое глагольное (сказуемое), косвенное (дополнение), согласованное (определение).
Елена Елена
Лучший ответ
с мест пр сущ гл пр прил сущ гл
И что-то к саду подошло, по свежим листьям барабанит.
подл обст сказ опр доп сказ
( повеств, невоскл, простое, двусоставное, распространенное, осложнено однородными сказуемыми)