Выполнить синтаксический разбор предложения. Начертить его схему.
Сейчас, где бы я ни жил, у меня нет и в помине той жаркой радостной тяги в город, которая была в юности.
Домашние задания: Русский язык
Выполнение синтаксического разбора предложения.
[Сейчас, (где бы я ни жил), у меня нет и в помине той жаркой радостной тяги в город], (которая была в юности).
Предложение сложное, союзное, сложноподчиненное, невосклицательное, повествовательное.
Главное предложение: Сейчас у меня нет и в помине той жаркой радостной тяги в город.
Граммат. основа: нет. Состоит только из сказуемого. Составное именное сказуемое, выражено частицей.
Предложение односоставное безличное, распространенное.
Определим второстепенные члены предложения.
Нет (чего?) тяги - дополнение, выражено существительным.
Нет (когда?) сейчас - обстоятельство времени, выражено наречием. Нет (у кого?) у меня - дополнение, выражено местоимением и предлогом.
Нет (как, в какой степени?) в помине - обстоятельство степени, выражено существительным с предлогом.
Тяги (какой?) той, жаркой, радостной - определения, выражены местоимением (той) и прилагательными.
Тяги (куда?) в город - обстоятельство места, выражено существительным с предлогом.
Можно поставить другой вопрос: тяги (какой?) в город - несогласованное определение, выражено существительным с пердлогом.
Первое придаточное: где бы я ни жил.
Грамм. основа: я ни жил.
Подлежащее Я выражено местоимением первого лица. Сказуемое НИ ЖИЛ - простое глагольное, выражено глаголом с частицей НИ.
Предложение двусоставное, распространенное.
Ни жил (где?) где - обстоятельство места, выражено союзным словом.
Бы - частица, членом предложения не является.
Второе придаточное: которая была в юности.
Грамм. основа: которая была. Которая - подлежащее, выражено союзным словом, была - сказуемое, выражено глаголом.
Второстепенные чл. предл.
Была (когда?) в юности - обстоятельство времени, выражено существительным с предлогом.
Первое придаточное: где бы я ни жил.
Грамм. основа: я ни жил.
Второстепенные чл. предл.
Сейчас (обст), где бы я (подл) ни жил (сказ)
,у меня ( доп) нет и в помине (доп) той (опр) жаркой (опр) радостной (опр) тяги допол) в город (доп) которая (подл) была (сказ) в юности. (допол)
Сейчас (обстоятельство, _._._.) где (обст.) бы я ни жил, у меня нет и в помине той жаркой радостной тяги в город, которая была в юности.