Домашние задания: Русский язык

6 класс синтаксический разбор предложения

Выполните синтаксический разбор предложения: Пр.. йдет какая (нибудь) н.. деля и грачи (н, нн) ый гомон и песни жав.. ронков об (ъ/ь) явят о победе весны.
Пройдет какая-нибудь неделя, и грачиный гомон и песни жаворонков объявят о победе весны.
Повествовательное, невосклицательное, сложносочинённое, состоящее из двух самостоятельных предложений, соединённых союзной связью, где средством соединения является соединительный союз "и".
1. Пройдет какая-нибудь неделя.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего и сказуемого, распространённое, не осложнено.
Что? неделя -- подлежащее, выраженное существительным.
Неделя что сделает? пройдёт -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Неделя какая? какая-нибудь -- определение, выраженное неопределённм местоимением.
2. Грачиный гомон и песни жаворонков объявят о победе весны.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащих и сказуемого, распространённое, осложнено однородными подлежащими.
Что? гомон, песни -- однородные подлежащие, выраженные существительными.
Гомон, песни что сделают? объявят -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Гомон чей? какой? грачиный -- определение, выраженное прилагательным.
Песни чьи? какие? жаворонков? --несогласованное определение, выраженное существительным.
Объявят о чём? (о) победе -- дополнение, выраженное существительным.
Победе чьей? какой? весны -- определение, выраженное существительным.
Подлежащие подчёркиваются одной сплошной линией.
Сказуемые подчёркиваются двумя сплошными линиями.
Определения подчёркиваются волнистой линией.
Дополнение подчёркивается прерывистой линией.
[ = -- ], и [ -- и -- = ].
Няганьстрой М/р Им. Ю.россихина
Лучший ответ
Пройдёт какая-нибудь неделя, и грачинный гомон, и песни жаворонков объявят о победе весны.

Неделя-подлежащее и существительно

Пройдет - это сказуемое и глагол

какая-нибудь - это определение, местоимение

гомон- подлежащее - существительное

Грачичный - определение, прилагательное

песни - это подлежащее и существительное

объявят - сказуемое, глагол

 о победе - дополнение и существительное

весны - дополнение, существительное

Песни жаворонков - дополнение, существительное

Все союзы И обводим в кружок
Иван Будачёв