Сделайте синтаксический разбор предложения и постройте его схему.
Уже довольно долго пробирались мы нехожеными тропами и неезжеными дорогами, стараясь до наступления темноты выбраться на асфальтированное шоссе.
Домашние задания: Русский язык
Как выполнить синтаксический разбор данного ниже предложения? Прежде всего вопрос.
Предложение простое, выполняем его синтаксический разбор по схеме, данной в памятке из Интернета.

[Уже довольно долго ПРОБИРАЛИСЬ МЫ нехожеными тропами и неезжеными дорогами, |стараясь до наступления темноты выбраться на асфальтированное шоссе|].
Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное, осложнено однородными обстоятельствами и обособленным обстоятельством, выраженном деепричастным оборотом.
♦ Кто? мы – подлежащее, выраженное личным местоимением.
♦ Мы что делали? пробирались – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
♦ Пробирались как долго? уже долго – обстоятельство времени, выраженное наречием с частицей.
♦ Долго в какой степени? довольно – обстоятельство меры и степени, выраженное наречием.
♦ Пробирались как, каким образом? тропами и дорогами – однородные обстоятельства образа действия, выраженные существительными.
♦ Тропами какими? нехожеными – согласованное определение, выраженное прилагательным.
♦ Дорогами какими? неезжеными – согласованное определение, выраженное прилагательным.
♦ Пробирались как, каким образом? |стараясь до наступления темноты выбраться на асфальтированное шоссе| – обстоятельство образа действия, выраженное деепричастным оборотом: деепричастие, существительное с предлогом, существительное, глагол (инфинитив), существительное с предлогом и между ними прилагательное, образованное из причастия.
Схема (подробная):
[ _._._ _._._ === ___ ~~~ _._._ и ~~~ _._._, | _._._ |].
В схеме надо заключить в кружочки или овалы графические обозначения обстоятельств, соединённых союзом И – так Вы покажете, что они однородные, а над графическим обозначением обособленного обстоятельства | _._._ | надписать ДО – деепричастный оборот.

P.S. Если Вы ещё не в 8-м классе, то из характеристики предложения исключите термины двусоставное и неполное, а далее не указывайте виды сказуемого (простое глагольное), определений (согласованные).
Синтаксический разбор предложения и схема.

Схема (подробная):

Уже довольно долго (обстоятельства _._._.) пробирались (сказуем. 2 ______________) мы (подлежащ. _________) нехожеными (определение, волнистая ) тропами (дополнение _ _ _ _ _)и неезжеными (определение, волнистая )дорогами (дополнен. _ _ _ _), стараясь до наступления темноты выбраться на асфальтированное шоссе (всё обстоятельство).