3.Выполнить полный синтаксический разбор предложения, составить схему.
Если дворянские дети в соответствии с указом Петра1 не могли по объективным причинам посещать учебные заведения им разрешалось домашнее обучение результат которого проверялся правительством.
Домашние задания: Русский язык
3.Выполнить полный синтаксический разбор предложения, составить схему. русский язык
Если дворянские дети в соответствии с указом Петра Первого не могли по объективным причинам посещать учебные заведения, им разрешалось домашнее обучение, результат которого проверялся правительством.
Повествовательное, невосклицательное, сложноподчинённое предложение, состоящее из главного и двух придаточных: условия и определительного, присоединённых союзной связью.
1. Им разрешалось домашнее обучение.
Главное предложение: повествовательное, невосклицательное, простое, односоставное, безличное, грамматическая основа состоит из сказуемого "разрешалось", распространённое, так как имеет второстепенные члены, не осложнено.
Что делалось? разрешалось -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Разрешалось кому? им -- дополнение, выраженное местоимением.
Разрешалось что? обучение -- дополнение, выраженное существительным.
Обучение какое? домашнее -- согласованное определение, выраженное прилагательным.
2. Если дворянские дети в соответствии с указом Петра Первого не могли по объективным причинам посещать учебные заведения.
Придаточное причины: повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "дети" и сказуемое "не могли посещать", распространённое, так как имеет второстепенные члены, не осложнено.
Кто? дети -- подлежащее, выраженное существительным.
Дети что делали? не могли посещать -- составное глагольное сказуемое, в котором основная часть выражена глаголом в инфинитиве "посещать", а вспомогательная -- глаголом "могли" с отрицательной частицей "не", обозначающим время и наклонение.
Дети какие? дворянские -- согласованное определение, выраженное прилагательным.
Не могли посещать в соответствии с чем? в соответствии с указом -- дополнение, выраженное существительным с предлогом.
Указом чьим? каким? Петра Первого -- несогласованное определение, выраженное неделимым словосочетанием, состоящим из существительного и порядкового числительного.
Не могли посещать почему? по причинам -- обстоятельство причины, выраженное существительным с предлогом.
Причинам каким? объективным -- согласованное определение, выраженное прилагательным.
Не могли посещать что? заведения -- дополнение, выраженное существительным.
Заведения какие? учебные -- согласованное определение, выраженное прилагательным.
3. Результат которого проверялся правительством.
Придаточное определительное: повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "результат" и сказуемое "проверялся", распространённое, так как имеет второстепенные члены, не осложнено.
Что? результат -- подлежащее, выраженное существительным.
Результат что делал? проверялся -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Проверялся чем? правительством -- дополнение, выраженное существительным.
Подлежащие подчёркиваются одной линией, сказуемые -- двумя, дополнения подчёркиваются пунктирной линией, определения -- волнистой, а обстоятельства -- тире с точкой.
(Если --- == ), [ == ], ( --- которого == ).
1. Им разрешалось домашнее обучение.
(Если ДВОРЯНСКИЕ ДЕТИ в соответствии с указом Петра1 НЕ МОГЛИ по объективным причинам ПОСЕЩАТЬ учебные заведения), [им РАЗРЕШАЛОСЬ домашнее обучение], ( РЕЗУЛЬТАТ которого ПРОВЕРЯЛСЯ правительством). СПП с придаточными условия и определительным, параллельная связь.