Предложение со сложной синтаксической конструкцией:
"На месте щек были черные ямы, и в одной из них лежала прядь пепельно-седых волос, выбившихся из-под красной тряпки, которою была обмотана ее голова".
Домашние задания: Русский язык
Сделайте полный синтаксический разбор предложения (2)
[На месте щёк были чёрные ямы], и [в одной из них лежала прядь пепельно-седых волос, |выбившихся из-под красной тряпки|], (которою была обмотана её голова).
Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, с сочинительной и подчинительной связью (сложная синтаксическая конструкция) СОСТОИТ ИЗ ТРЁХ ПРОСТЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ, ОБЪЕДИНЁННЫХ В ДВЕ ЧАСТИ, соединённые сочинительным соединительным союзом И.
ПЕРВАЯ ЧАСТЬ – [На месте щёк были чёрные ямы]. Предложение двусоставное, распространенное, ничем не осложнено.
● Что? ямы – подлежащее, выраженное существительным.
● Ямы что делали? были – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
● Ямы какие? чёрные – согласованное определение, выраженное прилагательным.
● Были где? на месте – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
● На месте каком? щёк – несогласованное определение, выраженное существительным.
ВТОРАЯ ЧАСТЬ – [в одной из них лежала прядь пепельно-седых волос, |выбившихся из-под красной тряпки|], (которою была обмотана её голова). Предложение сложное, союзное, сложноподчинённое с придаточным определительным, присоединяющимся к главному при помощи союзного слова (относительного местоимения) КОТОРОЮ: тряпки какой? (которою была обмотана её голова).
Главное предложение – [в одной из них лежала прядь пепельно-седых волос, |выбившихся из-под красной тряпки|]. Оно двусоставное, распространённое, осложнено обособленным обстоятельством, выраженным причастным оборотом.
● Что? прядь – подлежащее, выраженное существительным.
● Прядь что делала? лежала – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
● Прядь какая? волос – несогласованное определение, выраженное существительным.
● Волос каких? пепельно-седых – согласованное определение, выраженное прилагательным.
● Волос каких? |выбившихся из-под красной тряпки|] – обособленное согласованное определение, выраженное причастным оборотом: причастие / предлог / прилагательное / существительное.
● Лежала где? в одной из них – обстоятельство места, выраженное цельным (неделимым) словосочетанием: предлог / местоимение / предлог / личное местоимение.
ПРИМЕЧАНИЕ. Слово ОДНОЙ (н. ф. – ОДИН) в данном предложении не числительное, и не прилагательное, и не существительное. Это местоимение, которое с предлогом ИЗ употребляется для выделения единичного предмета (в данном случае одной из ям на щеках).

Смотрите Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистических исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. – 4-е изд., стер. – М.: Рус. яз., Полиграфресурсы, 1999. https://udarenieru.ru/index.php?word=on&mas_word=один
Придаточное предложение – (которою была обмотана её голова). Оно двусоставное, распространённое, ничем не осложнено.
● Что? голова – подлежащее, выраженное существительным.
● Что говорится о голове? была обмотана – составное именное сказуемое: глагол-связка БЫЛА во вспомогательной части сказуемого + краткое причастие ОБМОТАНА – в основной.
● Голова чья? её – несогласованное определение, выраженное неизменяемым притяжательным местоимением.
● Была обмотана чем? которою (то есть тряпкою) – косвенное дополнение, выраженное относительным местоимением.
СХЕМА:

Первую часть в схеме лучше не заключать в прямоугольник (я сделала это для наглядности), так как она состоит из одного предложения но пронумеровать вверху надо обязательно.

СХЕМА:

Повеств., невосклиц., сложное с разными видами связи: сочинительной и подчинительной, состоит из 3 частей. Первое простое предложение двусоставное, распростр., ничем не осложнено, полное. Второе простое предложение связано с первым с помощью союза И, оно распростр., двусоставное, осложнено обособленным определением, выраженным причастным оборотом (выбившихся из-под красной тряпки), полное. Третье простое предложение присоединяется с помощью союзного слова КОТОРОЮ, оно является придаточным определительным, распростр., двусоставное, полное.
[ = -] ,и [ =- ],(которою =- ).
Как подчёркивать, уже ответили.
[ = -] ,и [ =- ],(которою =- ).
Как подчёркивать, уже ответили.
На месте щек (-.-.-) БЫЛИ (=) черные (~~~) ЯМЫ (—), и в одной из них (-.-.-) ЛЕЖАЛА (=) ПРЯДЬ (—) пепельно-седых (~~~) волос (- - -), |выбившихся из-под красной тряпки| (~~~), которою (- - -) БЫЛА ОБМОТАНА (=) её (~~~) ГОЛОВА (—).
Характеристика: повествовательное, невосклицательное, распространённое, сложное с сочинительной и подчинительной связями, состоит из 3-х частей:
1 часть — главная, двусоставная, распространённая, полная, ничем не осложнена; 2 часть — главная, двусоставная, распространённая, полная, осложнена причастным оборотом; 3 часть — придаточное определительное, двусоставная, распространённая, полная, ничем не осложнена.
P.s.: (—) - подлежащие
(=) - сказуемые
(-.-.-) - обстоятельства
(- - -) - дополнения
(~~~) - определения
|...| - причастный оборот
Капсом выделены грамматические основы.
P.s.: (—) - подлежащие
(=) - сказуемые
(-.-.-) - обстоятельства
(- - -) - дополнения
(~~~) - определения
|...| - причастный оборот
Капсом выделены грамматические основы.