Домашние задания: Русский язык

Сделайте,пожалуйста,синтаксический разбор предложения

1) Равномерное движение лодки было нарушено, направление утеряно.
Равномерное движение лодки было нарушено, направление утеряно.
Повествовательное, невосклицательное, бессоюзное сложное предложение, состоящее из двух простых, соединённых бессоюзной связью.
Равномерное движение лодки было нарушено.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "движение" и сказуемого "было нарушено", распространённое, так как имеет второстепенные члены, не осложнено.
Что? движение -- подлежащее, выраженное существительным.
Движение было каково? (или что говорится о движении?) было нарушено -- составное именное сказуемое, состоящее из глагола-связки и именной части, выраженной кратким страдательным причастием.
Движение какое? равномерное -- согласованное определение, выраженное прилагательным.
Движение чьё? лодки -- несогласованное определение, выраженное существительным.
Направление утеряно.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "направление" и сказуемого "утеряно", нераспространённое, так как не имеет второстепенных членов, не осложнено.
Что? направление -- подлежащее, выраженное существительным.
Направление было каково? (или что говорится о направлении?) утеряно -- составное именное сказуемое, где глагол-связка отсутствует, а именная часть выражена кратким страдательным причастием.
[ ~~~ --- ~~~ == ], [ --- == ].
Геннадий Крафт
Лучший ответ
Синтаксический разбор предложения "Равномерное движение лодки было нарушено, направление утеряно":

"Равномерное движение лодки" - подлежащее:
a. "Равномерное" - определение, структура: прилагательное, в именительном падеже, единственное число, нейтральный род.
b. "движение" - главное слово, структура: существительное, в именительном падеже, единственное число, нейтральный род.
c. "лодки" - зависимое слово, структура: существительное, в родительном падеже, единственное число, женский род.

"было нарушено" - сказуемое:
a. "было" - вспомогательный глагол, структура: глагол, в прошедшем времени, единственное число, нейтральный род.
b. "нарушено" - главное слово, структура: причастие, в страдательном залоге, краткая форма, прошедшее время, единственное число, нейтральный род.

"направление утеряно" - примыкание:
a. "направление" - подлежащее, структура: существительное, в именительном падеже, единственное число, средний род.
b. "утеряно" - сказуемое, структура: причастие, в страдательном залоге, краткая форма, прошедшее время, единственное число, средний род.

В итоге, предложение состоит из двух частей, соединенных запятой. Первая часть - "Равномерное движение лодки было нарушено", вторая часть - "направление утеряно".
Повествовательное ,невосклицателтное ,сложное ,бессоюзное ,сложносочиненное
Елена Кучакова сочинительный союз где тогда?
Назира Таутаева Извиняюсь ,значит без последнего пункта

Предложение состоит из двух частей, разделенных запятой. Первая часть - подлежащее и сказуемое: "Равномерное движение лодки было нарушено". Вторая часть - сказуемое: "направление утеряно". Обе части выражены глагольными формами прошедшего времени.

Подлежащее первой части - "Равномерное движение лодки" - выражено существительным в именительном падеже единственного числа. Сказуемое первой части - "было нарушено" - выражено глаголом "быть" в форме прошедшего времени и причастием "нарушено".

Вторая часть предложения содержит одно сказуемое - "утеряно", выраженное глаголом в форме прошедшего времени. Подлежащего второй части нет, так как оно опущено, но можно предположить, что подразумевается существительное "направление".
Равномерное - определение (прил.), движение - подлежащее (сущ.), лодки - дополнение (сущ.), было (глагол-связка) и нарушено (кр. прич.) - сказуемые, направление - подлежащее (сущ.), утеряно - сказуемое (кр. прич.)