Домашние задания: Русский язык

Синтаксический разбор предложения (грамматические основы, виды придаточных, на какой вопрос отвечают?) Схема предложения

Возле деревеньки Новоселовки, что в одной версте от тракта, по которому раньше гнали каторжников в Сибирь, есть ключ.
СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОЖНОПОДЧИНЁННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ДВУМЯ ПРИДАТОЧНЫМИ

[Возле деревеньки Новосёловки, (что в одной версте от тракта), (по которому раньше гнали каторжников в Сибирь), есть ключ].

► ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложноподчинённое с последовательным подчинением двух определительных придаточных.

► ХАРАКТЕРИСТИКА ГЛАВНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Главное предложение в данном СПП – [Возле деревеньки Новосёловки есть ключ]. Это предложение двусоставное, распространённое.

► РАЗБОР ГЛАВНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЧЛЕНАМ с указанием способа выражения каждого члена предложения.

● Что? ключ – подлежащее, выраженное существительным.
● Что делает ключ? есть – простое глагольное сказуемое, выраженные глаголом.
● Есть где? возле деревеньки – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
● Возле какой деревеньки? Новосёловки – приложение, то есть определение, выраженное существительным, согласованным с определяемым словом в падеже. (подчёркивается волнистой линией, как и обычное определение).

► ХАРАКТЕРИСТИКА и РАЗБОР ПРИДАТОЧНОГО ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ ПО ЧЛЕНАМ (с указанием способа выражения каждого члена предложения)

Придаточное первой степени – (что в одной версте от тракта). Это придаточное относится к существительному НОВОСЁЛОВКИ в главном предложении, отвечает на вопрос КАКОЙ НОВОСЁЛОВКИ? и присоединяется к нему при помощи союзного слова (относительного местоимения) ЧТО. Оно определительное, двусоставное, распространённое, неполное (пропущено сказуемое – находится, располагается).

● Что? что – подлежащее, выраженное относительным местоимением.
● Сказуемое отсутствует, но его состав есть.
● (Находится) где? в одной версте от тракта – обстоятельство места, выраженное цельным (неделимым) словосочетанием: предлог / числительное / существительное /предлог / существительное.

► ХАРАКТЕРИСТИКА и РАЗБОР ПРИДАТОЧНОГО ВТОРОЙ СТЕПЕНИ ПО ЧЛЕНАМ (с указанием способа выражения каждого члена предложения)

Придаточное второй степени – (по которому раньше гнали каторжников в Сибирь). Это придаточное относится к существительному ОТ ТРАКТА в придаточном первой степени, отвечает на вопрос ОТ КАКОГО ТРАКТА? и присоединяется к нему при помощи союзного слова (относительного местоимения с предлогом) ПО КОТОРОМУ. Оно определительное, односоставное, неопределённо-личное, распространённое.

● Что делали? гнали – простое глагольное сказуемое, выраженные глаголом.
● Гнали кого? каторжников – прямое дополнение, выраженное существительным.
● Гнали куда? в Сибирь – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
● Гнали по чему? где? по которому (= по тракту) – косвенное дополнение с обстоятельственным значением места, выраженное относительным местоимением с предлогом (подчёркиваем пунктирной линией, а ниже линией пунктир-точка).
● Гнали когда? раньше – обстоятельство времени, выраженное наречием.

► СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Таня Стрельникова
Лучший ответ
Основы : есть ключ (в главном предложении), что ( в первом придаточном), гнали (во втором придаточном).
Оба придаточных - определительные, отвечают на вопрос КАКОЙ, КАКОМУ.
Игорь Гофман