Домашние задания: Русский язык
Синтаксический разбор предложения (грамматические основы, виды придаточных, на какой вопрос отвечают?) Схема предложения
У меня с детства проявилась любовь к такой старинной книге, и воображение рисовало таинственного человека, который сто или двести лет назад написал книгу, чтобы я ее прочитал теперь.
СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ С РАЗНЫМИ ВИДАМИ СВЯЗИ
[У меня с детства проявилась любовь к такой старинной книге], и [воображение рисовало таинственного человека], (который сто или двести лет назад написал книгу), (чтобы я её прочитал теперь).
Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, с разными видами связи. Состоит из двух частей, соединённых сочинительным союзом И. 1-я часть – [У меня с детства проявилась любовь к такой старинной книге] – простое предл.; 2-я часть – [воображение рисовало таинственного человека], (который сто или двести лет назад написал книгу), (чтобы я её прочитал теперь) – сложноподчинённое предл. с последовательным подчинением двух придаточных.
1-я ЧАСТЬ
[У меня с детства проявилась любовь к такой старинной книге] – предложение двусоставное, распространённое.
● Что? любовь – подлежащее, выражено существительным.
● Любовь что сделала? проявилась – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
● Любовь какая? к чему? к книге – несогласованное определение с оттенком значения дополнения, выражено существительным с предлогом (подчёркиваем волнистой линией, а ниже – пунктирной).
● К какой книге? старинной – согласованное определение, выражено прилагательным.
● К какой старинной книге? этой – согласованное определение, выражено указательным местоимением.
● Когда проявилась? с детства – обстоятельство времени, выражено существительным с предлогом.
● У кого проявилась? у меня – косвенное дополнение, выражено личным местоимением с предлогом.
2-я ЧАСТЬ
[воображение рисовало таинственного человека], (который сто или двести лет назад написал книгу), (чтобы я её прочитал теперь) – сложноподчинённое предл. с последовательным подчинением двух придаточных:
● [воображение рисовало таинственного человека] какого человека? (который сто или двести лет назад написал книгу) – придаточное определительное, присоединяется к существительному ЧЕЛОВЕКА в главном предложении при помощи союзного слова (относительного местоимения) КОТОРЫЙ;
● (который сто или двести лет назад написал книгу) с какой целью? (чтобы я её прочитал теперь) – придаточное обстоятельственное цели, присоединяется к придаточному первой степени при помощи союза ЧТОБЫ.
Главное предложение – [воображение рисовало таинственного человека]. Оно двусоставное, распространённое, ничем не осложнено.
● Что? воображение – подлежащее, выражено существительным.
● Что воображение делало? рисовало – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
● Кого рисовало? человека – прямое дополнение, выражено существительным.
● Какого человека? таинственного – согласованное определение, выражено прилагательным.
Придаточное 1-й степени – (который сто или двести лет назад написал книгу). Определительное, двусоставное, распространённое, присоединено к главному при помощи союзного слова КОТОРЫЙ.
● Кто? который – подлежащее, выражено относительным местоимением.
● Что сделал который? написал – простое глагольное сказуемое, выражено глаголом.
● Что написал? книгу – прямое дополнение, выражено существительным.
Когда написал? сто или двести лет назад – обстоятельство времени, выражено цельным (неделимым) словосочетанием: числительное, союз, числительное, существительное, наречие.
Придаточное 2-й степени – (чтобы я её прочитал теперь). Обстоятельственное цели, присоединяется к придаточному 1-й степени при помощи союза ЧТОБЫ, двусоставное, распространённое.
● Кто? я – подлежащее, выражено личным местоимением.
● Что сделал я? прочитал – простое глагольное сказуемое, выражено глаголом.
● Что прочитал? её – прямое дополнение, выражено личным местоимением.
● Когда прочитал? теперь – обстоятельство времени, выражено наречием.
СХЕМА:

1-я ЧАСТЬ
2-я ЧАСТЬ
СХЕМА: