Домашние задания: Русский язык

синтаксический (разбор предложения по членам предложения), пунктуационный разбор

Мальчики переглянулись и не спуская с меня глаз начали медленно и осторожно пятится разбор предложения

И предложение: натуживаясь и богровее солнце плюхнулось за станичное клалбище и следом за мною по хворосту заглубились сумерки
Как выполнить синтаксический и пунктуационный разбор предложения? Вопрос надо задать. А потом в поле для дополнения к вопросу впечатать ОДНО предложение; 2-е предложение – для 2-го вопроса. Это если Вы хотите вовремя получать ответы, причём качественные.

СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЙ

► [Мальчики переглянулись и, |не спуская с меня глаз|, начали медленно и осторожно пятиться].

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное, осложнено однородными сказуемыми; обособленным обстоятельством; однородными обстоятельствами.

♦ Кто? мальчики – подлежащее, выраженное существительным.
♦ Мальчики что сделали? переглянулись и начали пятиться, – однородные сказуемые, соединёнными союзом И: простое глагольное, выраженное глаголом, и составное глагольное (вспомогательный глагол + инфинитив).
♦ Начали пятиться как, каким образом? |не спуская с меня глаз| – обособленное обстоятельство образа действия, выраженное деепричастным оборотом: частица НЕ с деепричастием + местоимение с предлогом и существительное.
♦ Начали пятиться как, каким образом? медленно и осторожно – однородные обстоятельства образа действия, выраженные наречиями, соединёнными союзом И

► [|Натуживаясь и багровея|, солнце плюхнулось за станичное кладбище], и [следом за мною по хворосту заклубились сумерки].

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложносочинённое (ССП) с соединительным союзом И.

Первая часть ССП – [|Натуживаясь и багровея|, солнце плюхнулось за станичное кладбище] – двусоставное, распространённое, осложнено обособленными однородными обстоятельствами.

♦ Что? солнце – подлежащее, выраженное существительным.
♦ Солнце что сделало? плюхнулось – сказуемое (простое глагольное), выраженное глаголом.
♦ Плюхнулось куда? за кладбище – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
♦ За какое кладбище? станичное – согласованное определение, выраженное прилагательным.
♦ Плюхнулось как, каким образом? |натуживаясь и багровея| – обособленные однородные обстоятельства образа действия, выраженные одиночными деепричастиям, соединёнными союзом И.

Вторая часть ССП – [следом за мною по хворосту заклубились сумерки] – двусоставное, распространённое.

♦ Что? сумерки – подлежащее, выраженное существительным.
♦ Сумерки что сделали? заклубились – сказуемое (простое глагольное), выраженное глаголом.
♦ Заклубились следом за кем? следом за мной – косвенное дополнение, выраженное существительным с предлогом; производный предлог – следом за.
♦ Заклубились где? по хворосту – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.

ПУНКТУАЦИОННОЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЙ

► Мальчики переглянулись1 и, 2 не спуская с меня глаз, 3 начали медленно4 и осторожно пятиться. 5

5 – точка завершает повеств. невоскл. предл.;
2, 3 – запятые выделяют обособленное обстоят., выраженное дееприч. оборотом;
1 – отсутствие запятой перед одиночным союзом И, соединяющим однородные сказуемые;
4 – отсутствие запятой перед одиночным союзом И, соединяющим однородные обстоятельства.

► Натуживаясь1 и багровея, 2 солнце плюхнулось за станичное кладбище, 3 и следом за мною по хворосту заклубились сумерки. 4
4 – точка завершает повеств. невоскл. предл.;
3 – запятая отделяет части ССП;
1 – отсутствие запятой перед одиночным союзом И, соединяющим однородные обст.;
2 – выделение запятой обособленных однородных обст., выраженных одиночн. дееприч.

Схемы в комментарии.
Ирина |Kira|
Лучший ответ
Ирина |Kira| Здесь лимит на знаки в ответе, имейте это в виду и не просите людей делать так много разборов. Одно дело – выполнить разбор в тетради по русскому языку, совсем другое – расписать его на этом проекте так, чтобы всё было понятно тому, кто хоть немного понимает, как выполняются такие разборы.

Синтаксический разбор завершаем схемой.

Схема 1-го предложения:
[ ___ === и, |_._._|, === _._._ и _._._ === ].

Обозначения однородных сказуемых и однородных обстоятельств в предложении надо заключить в кружочки.

Схема 2-го предложения:
[ |_._._ и _._._ |, ___ === ], и [=== ___ ].

Обозначения однородных обстоятельств в этой схеме тоже надо заключить в кружочки.