Домашние задания: Русский язык

Из отрывка "Эй, тройка! птица тройка..." (мертвые души) выписать: бессоюзные сложные предложения (БСП) и простые бессоюзные

Простых бессоюзных предложений не бывает. Есть простые предложения, которые бывают неосложнёнными и осложнёнными (обособленными членами, однородными членами, вводными м вставными конструкциями, обращениями и пр.)

БЕССОЮЗНЫЕ СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ (их части заключены в квадратные скобки):

● [Дымом дымится под тобою дорога], [гремят мосты], [всё отстаёт и остаётся позади].
● [Остановился пораженный Божьим чудом созерцатель]: [не молния ли это, сброшенная с неба]?

ПРОСТЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ (неосложнённые)

● Что значит это наводящее ужас движение?
● И что за неведомая сила заключена в сих неведомых светом конях?
● Вихри ли сидят в ваших гривах?
● Чуткое ли ухо горит во всякой вашей жилке?
● Дай ответ.
● Не даёт ответа.

ПРОСТЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ (осложнённые)

● Эх, тройка! птица тройка, кто тебя выдумал? (Междометием и обращением).
● Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несешься? (Обращением, сравнительным оборотом).
● Эх, кони, кони, что за кони! (Междометием и обращением).
● Заслышали с вышины знакомую песню, дружно и разом напрягли медные груди и, почти не тронув копытами земли, превратились в одни вытянутые линии, летящие по воздуху, и мчится вся вдохновенная Богом!. (Однородными членами; обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом; обособленным определением, выраженным причастным оборотом)
● Русь, куда ж несешься ты? (Обращением).
Максим Сапрыкин
Лучший ответ
Эх, тройка, а не эй. Такого понятия, как простые бессоюзные предложения, нет в синтаксисе.
Бессоюзные сложные.
Дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты, все отстает и остается позади.
Остановился пораженный божьим чудом созерцатель: не молния ли это, сброшенная с неба?
Ромэо *