Есть три типа подчинительной связи: согласование, управление и примыкание.
Согласование - тип подчинительной связи, при котором зависимое слово согласовывается с главным в роде, числе и падеже (иными словами, во всём. По всем грамматическим показателям, скажем так). Если будет склоняться главное слово, то вместе с ним будет склоняться и зависимое. Например: хрустальная ваза (согласование). Ваза - главное слово, хрустальная - зависимое. Стоят в одном падеже - именительном (ну и, разумеется, в одном роде и числе). Если поставим в родительный падеж ( (нет) хрустальнОЙ вазЫ), то зависимое снова поменяется, как и главное. В общем, думаю, с этим разобрались.
Управление - тип подчинительной связи, при котором зависимое слово стоит в определённом падеже по отношению к главному. Зависимое слово - существительное, реже - местоимение. Что ж, из предыдущего согласования сделаем управление: ваза из хрусталя. Ваза - главное слово, хрусталя - зависимое (из - предлог, его брать в счёт не стоит). Главное слово в именительном падеже, зависимое в родительном. Если просклоняем главное, то зависимое с родительного падежа никуда не сдвинется. Это и есть правило управления.
Примыкание - тип подчинительной связи, при котором зависимое слово - неизменяемая часть речи или форма слова. Зависимым словом при примыкании может быть наречие, деепричастие, инфинитив, сравнительная степень прилагательного или наречия, неизменяемые притяжательные местоимения. При примыкании падежный вопрос недопустим. Только смысловой. А в управлении, напротив, только падежный.
Есть некоторые случаи, в которых можно спутать управление с примыканием (ваш тоже войдёт сюда). Например: уехать на море. Это управление, потому что можно поставить падежный вопрос "на что?". Да, к нему можно поставить и смысловой вопрос, но если вы уже смогли поставить падежный, то это управление. Зависимое слово - имя существительное, всё сходится.
Ещё можно перепутать притяжательное местоимение (неизменяемое) с омонимичным личным. Например, словосочетание "её заслуга" - примыкание, а "её наказали" - управление. Почему? Потому что омонимия внесла свой вердикт. Заслуга (чья?) её(притяжательное местоимение, вопрос смысловой). Это примыкание. Вы скажете, что можно поставить вопрос "кого?" (заслуга (кого?) её), но если мы уже поставили смысловой вопрос, то это примыкание. А вот наказали (кого?) её - управление. Её - личное местоимение, падежная форма местоимения "она". Здесь мы НИКАК не поставим смысловой вопрос, поэтому это управление.
Ну и ваше "возвращение ночью". Это примыкание, так как существительное перешло в наречие. Если мы попробуем его просклонять как существительное, то это не выйдет, ибо смысл словосочетания потеряется. Вот и получили мы примыкание.
Домашние задания: Русский язык
Способ связи слов в словосочетании
Онлина Маил
Блестящий ответ, благодарю за подробное и точное изложение учебного материала с примерами !!!
Вопрос-то в чём? Способов таких три: согласование, управление, примыкание
Онлина Маил
Дано словосочетание возвращение ночью, зависимое слово ночью-существительное. Это способ-управление. Но при управлении зависимое слово ставится при главном слове в определенном падеже. Я не могу задать от главного слова к зависимому падеждный вопрос. Напрашивается вопрос- когда? Но он не падежный