Домашние задания: Русский язык

Определите тип словосочетаний по характеру выражения главного слова. Номера словосочетаний распределите в столбцах таблиц

Определите тип словосочетаний по характеру выражения главного слова. Номера словосочетаний распределите в столбцах таблицы.

именные глагольные наречные

Встретившись в саду, отправиться в поход, каждый из нас, абсолютно неинтересный, владевший миром, юбка клёш, пришёл посмотреть, крайне опасно, несколько часов, простреленный пулей, говорить вполголоса, желание увидеть, очень рано, припрятанные снежком, шедший за колонной, из чернеющего ущелья, три яблока, в первом ряду, нуждающийся в помощи, восхождение на вершину, подобен морю, быстрее ветра, сгоревший дотла, уходящий в лес, на песчаном берегу. вид занятий. неясно видны. возможность переночевать.
Всё довольно просто: надо найти в каждом словосочетании главное слово и определить, какой частью реи оно является.

В ИМЕННЫХ СЛОВОСОЧЕТАНИЯХ главное слово – ИМЯ (существительное, прилагательное, числительное) или МЕСТОИМЕНИЕ.

В ГЛАГОЛЬНЫХ СЛОВОСОЧЕТАНИЯХ главное слово – ГЛАГОЛ или одна из его особых форм – ПРИЧАСТИЕ или ДЕЕПРИЧАСТИЕ.

В НАРЕЧНЫХ СЛОВОСОЧЕТАНИЯХ главное слово – НАРЕЧИЕ

ИМЕННЫЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ (главные слова здесь и далее выделены, их частеречная принадлежность указана в скобках):

● КАЖДЫЙ (местоимение-прилагательное) из нас;
● абсолютно НЕИНТЕРЕСНЫЙ (прилагательное);
● ЮБКА (существительное) клёш;
● НЕСКОЛЬКО (местоимение-числительное) часов;
● ЖЕЛАНИЕ (существительное) увидеть;
● ИЗ чернеющего УЩЕЛЬЯ (существительное);
● ТРИ (числительное) яблока;
● В первом РЯДУ (существительное);
● ВОСХОЖДЕНИЕ (существительное) на вершину;
● ПОДОБЕН (краткое прилагательное) морю;
● НА песчаном БЕРЕГУ (существительное);
● ВИД (существительное) занятий;
● неясно ВИДНЫ (краткое прилагательное);
● ВОЗМОЖНОСТЬ (существительное) переночевать.

ГЛАГОЛЬНЫЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ:

● ВСТРЕТИВШИСЬ (деепричастие) в саду;
● ОТПРАВИТЬСЯ (глагол) в поход;
● ВЛАДЕВШИЙ (причастие) миром;
● ПРИШЁЛ (глагол) посмотреть;
● ПРОСТРЕЛЕННЫЙ (причастие) пулей
● ГОВОРИТЬ (глагол) вполголоса;
● ПРИПРЯТАННЫЕ (причастие) снежком,
● ШЕДШИЙ (причастие) за колонной;
● НУЖДАЮЩИЙСЯ (причастие) в помощи;
● СГОРЕВШИЙ (причастие) дотла,
● УХОДЯЩИЙ (причастие) в лес.

НАРЕЧНЫЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ:

● крайне ОПАСНО (наречие),
● очень РАНО (наречие);
● БЫСТРЕЕ (наречие БЫСТРО в форме простой сравнительной степени) ветра.

Табличка из Интернета Вам в помощь:

Ольга В.