Домашние задания: Русский язык

Определите тип синтаксических ошибок, допущенных в следующих предложениях. Запишите верный вариант.

5. Определите тип синтаксических ошибок, допущенных в следующих предложениях. Запишите верный вариант. В одном из залов ресторана, который был недавно отремонтирован, возник пожар, который вовремя был потушен и который не нанес большого ущерба. 1. В большом выборе имеются украшения для женщин зарубежного производства. 2. Докладчик выдвинул два положения: 1) все большее значение приобретает пропаганда политических и научных знаний в массах; 2) роль в этой работе широких слоев интеллигенции. 3. На появляющиеся в газете заметки, указывающие на непорядки, царящие в сварочном цехе, руководящие работники не обращают внимания. 4. Город с 200-тысячным населением полностью обеспечит молочными продуктами новый завод в Житомире. 5. Приведенные факты в докладе свидетельствуют о больших успехах медицинской науки. 6. Надев пальто, у меня возникла мысль, что, будучи членом приемной комиссии, мне придется сегодня задержаться до позднего вечера. 6. Определите тип лексических ошибок. Запишите верный вариант. 1. Дело, которое мы начали в прошлом году с таким энтузиазмом, потерпело печальное фиаско. 2. Такой способ решения задачи не рационалистичен. 3. В этом году развернулось состязание коллективов за достижение лучших экономических показателей. 4. Проверяя глубину посева, агроном обошел пятый участок. 5. Судьи довольно индифферентно усмиряли дравшихся игроков. 6. Плавание было трудным, но он трудился рыцарски, до последнего вздоха, и это дало свой результат. 7. Фигуристы полны решимости вести атаку на олимпийский пьедестал.
1. В одном из залов ресторана, который был недавно отремонтирован, возник пожар, вовремя потушенный и не нанесший большого ущерба.
"Который..., который..., который" -- неоправданное употребление придаточных предложений, вместо причастного оборота.
2. В большом выборе имеются женские украшения зарубежного производства.
Нарушена последовательность слов в построении предложения.
3. Докладчик выдвинул два положения: о возрастающем значении пропаганды политических и научных знаний и роли в ней интеллигенции.
Словесное излишество с применением канцеляризмов.
3. На газетные заметки о недостатках в работе сварочного цеха руководство не обращает внимания.
Словесное излишество.
4. Новый завод в Житомире полностью обеспечит молочными продуктами город с двухтысячным населением.
Нарушена последовательность в построении предложения .
5. Приведенные в докладе факты свидетельствуют о больших успехах медицинской науки.
Синтаксическая ошибка при построении предложения.
6. Надев пальто, я подумал, что мне, члену приёмной комиссии, придётся задержаться до позднего вечера.
Неправильно употреблены деепричастные обороты. Дополнительные действия, которые они обозначают, должны выполняться тем же субъектом, который осуществляет основное действие.
1. Дело, которое мы начали в прошлом году с таким энтузиазмом, потерпело провал.
Неоправданно употреблено слово иностранного происхождения.
2. Такой способ решения задачи не разумен.
3. В этом году развернулось соревнование коллективов за достижение лучших экономических показателей.
Неправильно употреблен синоним "состязание".
4. Агроном проверил глубину посева на пятом участке.
Исключаем слово "обошёл", имеющее двоякое значение.
5. Судьи довольно равнодушно усмиряли дравшихся игроков.
6. Плавание было трудным, но он боролся до последнего вздоха, и это дало результат.
"Трудным трудился" -- тавтология.
7. Фигуристы полны решимости занять олимпийский пьедестал (завоевать олимпийские медали).
Неправильно употреблено словосочетание "вести атаку".
Татьяна @@@
Лучший ответ
Верный вариант