Укажите тип речевого ошибки
1. Агрессия на Ирак была осуждена на заседании Совета Безопасности ООН.
2. Возникает беспокойство про детей: как они перейдут такой оживленный перекресток.
3. Геноцид против цыган отмечен сегодня во Франции.
4. Заведующий института сделал доклад о работе в 2009 году.
5. Исследования об ошибках в речи часто приводят к неожиданным результатом.
6. Контрабанда оружием велась под прикрытием государства.
7. Некролог известного артиста был напечатан на первой странице всех газет.
8. По ТВ шло обсуждение о предложенных Президентом поправках к законам.
9. Последствия от урагана обнаруживаются в разных местах столицы.
10. Причиной преступлению стало поведение потерпевшей.
11. Она была более благосклонна ему, чем другим претендентам на её руку.
12. Курсовая Иры, по мнению преподавателя, оказалась совершенно идентичной с работой Димы.
13. Он был недосягаем закону из-за депутатской неприкосновенности.
14. Я признательна к нему за его заботу.
Домашние задания: Русский язык
Определите речевую ошибку в каждом примере. Укажите верный вариант
Речевая ошибка в картавости, так и запиши
1. Агрессия против Ирака была осуждена на заседании Совета Безопасности ООН.
2. Возникает беспокойство о детях - как они перейдут такой оживленный перекресток.
3. Геноцид цыган отмечен сегодня во Франции.
4. Заведующий институтом сделал доклад о работе в 2009 году.
5. Исследования ошибок в речи часто приводят к неожиданным результатом.
6. Контрабанда оружия велась под прикрытием государства.
7. Некролог известному артисту был напечатан на первой странице всех газет.
8. По ТВ шло обсуждение предложенных Президентом поправок к законам.
9. Последствия урагана обнаруживаются в разных местах столицы.
10. Причиной преступления стало поведение потерпевшей.
11. Она была более благосклонна к нему, чем к другим претендентам на её руку.
12. Курсовая Иры, по мнению преподавателя, оказалась совершенно идентичной работе Димы.
13. Он был недоступен закону из-за депутатской неприкосновенности.
14. Я признательна ему за его заботу.
Наталия Мальцева
Нужно определить тип ошибки, а не исправить ее!
а чего не спится??
1 Агрессия против Ирака
2 Беспокойство о детях
3 Геноцид цыган
4 Заведующий институтом
5 О ошибках в речи, часто приводят к неожиданным результатам
6 Контробанда оружия.
7 На первых страницах.
8 По ТВ велось обсуждение.
9 Последствия урагана
10 Причиной преступления
11 благосклонна ему, чем другим....
12 Идентичной работы Димы
13 Недосягаем законом
14 Признательна ему
2 Беспокойство о детях
3 Геноцид цыган
4 Заведующий институтом
6 Контробанда оружия.
7 На первых страницах.
8 По ТВ велось обсуждение.
9 Последствия урагана
10 Причиной преступления
11 благосклонна ему, чем другим....
12 Идентичной работы Димы
13 Недосягаем законом
14 Признательна ему
Наталия Мальцева
1. Агрессия, направленная против Ирака, была осуждена на заседании Совета Безопасности ООН.
2. Возникает беспокойство за детей: как они перейдут такой оживленный перекресток?
3. Геноцид против цыган обсуждался сегодня во Франции.
4. Заведующий института сделал доклад о работе за 2009 год.
5. Исследования ошибок в речи часто приводят к неожиданным результатам
.1. Контрабанда оружия велась под прикрытием государства.
2. Некролог известного артиста был напечатан на первых страницах всех газет.
3. По ТВ велось обсуждение о предложенных Президентом поправках к законам.
4. Последствия урагана обнаруживаются в разных местах столицы.
5. Причиной преступления стало поведение потерпевшей.
Она была более благосклонна ему, чем другим претендентам на ее руку. 12) Курсовая Иры, по мнению преподавателя, оказалась совершенно идентичной с работой Димы
Он был недосягаем закону из-за депутатской неприкосновенности. 14) Я признательна к нему за его заботу
Наталия Мальцева
Есть еще такой вопрос 19. Перед поездкой сотрудников инструктируют о поведении в поездке.