Домашние задания: Русский язык

Спишите предложения, устранив синтаксические ошибки. Определите типы ошибок.

1. Его самолюбие, точнее эгоизм, неприятно поразил всех.

2. Появление современных технологий намного облегчили

учебный процесс.

3. Вставая рано и находясь в вузе до вечера, у меня остается

не много времени.

4. Многие студенты участвуют на выборах, митингах и

прочих важных мероприятиях.

5. Студент – это человек, который сидит, уткнувшись в

телефон и ничего не делающий на занятиях.
6. Поступив в техникум, мои представления о студентах были

неверными.

7. Современные студенты не имеют различий от предыдущих

поколений.

8. Студенты чаще увлечены чем-то другим, совсем не

относящемуся к университету.

9. Студент – это будущее страны, в которой они живут.

10. Необходимо не только обратить внимание на знания

учащихся, но и на их практические навыки.
1. Его самолюбие всех неприятно поразило.
Его эгоизм всех неприятно поразил.
"Самолюбие, точнее эгоизм" -- плеоназм, так как эти слова -- синонимы.
2. Появление современных технологий намного облегчилО
учебный процесс.
Несогласование подлежащего и именной части составного именного сказуемого в роде.
3. Вставая рано и находясь в вузе до вечера, я имею мало свободного времени
Встаю рано и нахожусь в вузе до вечера, поэтому у меня остается
немного времени.
Основное действие, выраженное сказуемым, и дополнительное, обозначенное деепричастным оборотом, должен выполнять один и тот же субъект.
4. Многие студенты участвуют В выборах, митингах и
прочих важных мероприятиях.
Неправильно употреблён предлог.
5. Студент – человек, который сидит, уткнувшись в
телефон, и ничего не делает на занятиях.
Несогласование сказуемых.
6. Поступив в техникум, я понял, что мои представления о студентах были неверными.
7. Современные студенты не отличатся от учащихся предыдущих
поколений.
Неправильно употреблён пароним.
относящимся к учёбе.
Несогласованность дополнения и определения к нему относящемуся, в падеже.
9. Студенты – это будущее страны, в которой они живут.
Несогласование в числе.
10. Необходимо обратить внимание не только на знания
При составлении предложения неправильно выбрано место первой части составного союза "не только, но и".
Сергей Шекунов
Лучший ответ
1 согласование подлежащего и сказуемого=1,2
2 однородные члены=5,10
3 употребление деепричастного оборота=3,6
4 употребление паронимов=7
5 употребление ПРИЧАСТИЯ=8
6 логическое несоответствие=9
7 согласование сущ.с предлогом=4
5. Студент – это человек, который сидит, уткнувшись в телефон, и ничего не делает на занятиях.
6. Когда я поступил в техникум, мои представления о студентах были неверными.
7. Современные студенты не отличаются от предыдущих поколений.
8. Студенты чаще увлечены чем-то другим, совсем не относящимся к университету.
9. Студент – это будущее страны, в которой он живёт.
10. Необходимо обратить внимание не только на знания учащихся, но и на их практические навыки.