1. Война является физическим проявлением скрытного духовного
недуга человечества.
2. Если заводишь новых друзей, не забывай о старых, как говорил
Эразм Роттердамский.
3. В зале ДК «Ленсовета» при мощном аншлаге прошёл живой концерт.
4. Весёлый детский спектакль был дан в рамках запланированной
программы.
5. Строительство детских площадок имеет важную роль в развитии
инфраструктуры города.
6. Книга на первый беглый взгляд выглядит как-то документально-монументально.
7. Вы сможете познакомиться со многими профессионалами,
работающими по вашей профессии.
8. Дельцы неплохо нажились на торговле визуальными зрелищами.
9. Археологи обнаружили древнюю стену и хотели проникнуть внутрь.
10. Всех объявленных в школах персона нон грата по болезни будут
направлять на лечение.
11. Наконец стороны согласились, что дальнейшая вентиляция вопроса в
этом направлении результатов не принесёт.
12. Восемь школ, которые дислоцируются в нашем районе,
переполнены, и нашему сыну приходится ездить в школу за тридевять
земель.
13. Экскурсии полезны для повышения кругозора.
14. К всеобщему удивлению, эта некрасивая девушка оказалась нов_
протеже модельера.
15. На названия тотемных животных всегда накладывал_сь (ся)
абсолютн_ табу.
16. Исход матча определил_ красивейш_ пенальти.
17. Новый президент утверждает, что он полный силами и готов
бороться за улучшение нашей жизни.
18. Москва находится в полтораста километрах отсюда.
19. Сумма 347 и 86 равна 433.
20. Сшитое своими собственными руками для одной из светских
вечеринок чёрное платье имело огромный успех.
21. В лирике Некрасова большая часть стихотворений посвящена крестьянскому труду и их суровой жизни.
22. Когда Чичиков едет от Манилова к Собакевичу, то заблуждается и
падает в грязь.
23. Сироп из малины приятный на вкус и содержит немало витаминов.
24. Они сообщают о получении корреспонденции с опозданием.
25. Некоторые из очерков в меньшей степени связаны с моделями
исследований, а посвящены изложению общих элементов математических
теорий.
26. Выступающий заявил, что в некоторых городах плохо обстоит дело с
подготовкой избирательных участков, что отрицательно может сказаться на
всей выборной кампании, что является недопустимым.
27. Художник изобразил, как Пётр I ведёт войско в бой, придерживаясь
манеры Сурикова.
28. Как наша бригада, так и бригада слесарей быстро закончила сборку
новых двигателей.
29. Ученик, не понимая всех условий задачи, однако пытался решать её.
30. В качестве материала для монтажных плит могут использоваться как
традиционные бетоносодержащие материалы, а также и такие материалы, как
керамика, бериллий и изолированные металлы.
Домашние задания: Русский язык
Переделать предложения, устранить речевые ошибки.
1. Война является физическим проявлением скрытого духовного недуга человечества.
2. "Если заводишь новых друзей, не забывай о старых",-- говорил Эразм Роттердамский.
3. В зале ДК «Ленсовет» при аншлаге прошёл концерт живой музыки.
4. Согласно запланированной программе был дан весёлый детский спектакль.
5. Строительство детских площадок играет важную роль в развитии
инфраструктуры города.
6. Книга, основанная на документах, на первый взгляд выглядит монументально.
7. Вы сможете познакомиться со многими специалистами, работающими в вашей профессии.
8. Дельцы неплохо нажились, торгуя билетами на различные представления.
9. Археологи обнаружили древнюю стену и хотели пройти через неё.
10. Всех заболевших школьников будут направлять на лечение.
11. Наконец стороны согласились, что дальнейшее решение вопроса в
12. Восемь школ нашего района переполнены, поэтому нашему сыну приходится ездить за тридевять земель.
13. Экскурсии полезны для расширения кругозора.
14. К всеобщему удивлению эта некрасивая девушка оказалась новым протеже модельера.
15. На названия тотемных животных всегда накладывалось табу.
16. Исход матча определило красивейшее пенальти.
17. Новый президент утверждает, что он полон сил и готов бороться за улучшение нашей жизни.
18. Москва находится в полутораста километрах отсюда.
19. Сумма трёхсот сорока семи и восьмидесяти шести равна четырёмстам тридцати трём.
20. Сшитое мною (ею) для одной из светских вечеринок чёрное платье имело огромный успех.
21. В лирике Некрасова большая часть стихотворений посвящена труду крестьян их суровой жизни.
22. Когда Чичиков ехал от Манилова к Собакевичу, то заблудился и попал в грязь.
23. Малиновый сироп приятен на вкус и содержит много витаминов.
24. Они с опозданием сообщают о получении корреспонденции.
25. Некоторые из очерков посвящены изложению общих элементов математических теорий и .мало связаны с моделями исследований.
26. Выступающий заявил об отрицательном влиянии на выборную компанию плохо подготовленных избирательных участков в некоторых городах, что недопустимо.
27. Художник, придерживаясь манеры Сурикова, изобразил, как Пётр I ведёт войско в бой.
28. Обе бригады, наша и слесарная, быстро закончили сборку новых двигателей.
29. Ученик, не понимая всех условий задачи, всё же пытался решить её.
30. Для монтажных плит могут использоваться как традиционные бетоносодержащие материалы, так и керамика, бериллий и изолированные металлы.
инфраструктуры города.
Скрытого здесь уместнее, чем скрытного, потому что скрытным бывает человек, а не что-то, по характеру. Однокоренные слова одной части речи называются паронимы, и здесь они перепутаны.